Может ли бывший муж претендовать на квартиру, приобретенную в браке?

Может ли бывший муж претендовать на квартиру, приобретенную в браке, но не имеющий доли спустя 13 лет после развода. Отношения с ним не поддерживаются. Ведет антисоциальный образ жизни.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, нет, не имеет право. Так как срок исковой давности 3 года. А он его пропустил.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Здравствуйте.

Может. В данном случае трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда ваш бывший супруг узнает, что его право нарушено.

Т.е. если ваш бывший супруг докажет в суде, что он не считал нужным подавать на раздел, так как полагал, что половина квартиры и так принадлежит ему по закону, как совместно нажитое имущество, то суд примет его сторону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Определение ВС РФ от 22 мая 2018 г. №5-КГ18-63

Пронина Е.Е. обратилась в суд с иском к Пронину А.В. о разделе совместно нажитого имущества. В обоснование иска Пронина Е.Е. указала, что с 2003 года по 2009 год

Решением Тверского районного суда г. Москвы от 2 декабря 2016 г. в удовлетворении исковых требований Прониной Е.Е. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 июня 2017 г. решение суда оставлено без изменения.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 21 февраля 2018 г. срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления восстановлен.

Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И. от 16 апреля 2018 г. определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. отменено, кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений в части.

...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о пропуске Прониной Е.Е. срока исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе квартиры и машино-мест, расположенных по адресу: <...>, сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права, что выразилось в следующем.

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из материалов дела следует, что квартира <...> и два машино-места, находящиеся по адресу: <...>, доли в уставных капиталах ООО "Альфа-Дизайн" и ООО ЧОО "Альфа-Брава" были приобретены в период брака супругов Прониных, до заключения между ними брачного договора, в связи с чем в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются совместной собственностью супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 2 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в котором указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.).

Здравствуйте,

Обычно применяется ст. 38 СК РФ.

По условиям данной статьи супруг может претендовать на квартиру, если иное не было предусмотрено нотариалтным соглашением между супругами и прошло менее 3 лет с даты, когда супруг узнал о нарушении его прав на совместно нажитое имущество.

Если супруг узнал об этом свыше 3 лет назад, то оснований для оспаривания уже нет.

Добрый день.

Претендовать он, конечно, может. Но Вам будет достаточно заявить в суде о пропуске срока исковой давности для раздела имущества и все на этом закончится.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами, которые утверждают о 100% - м приминении срока исковой давности, если у него будет нормальный юрист то никто срок не применит, но если есть основани то суд по заявлению стороны по делу может применить данный срок и отказать в иске. Но надо знать ситуацию подробнее, что бы дать нормальные рекомендации. Уточните - где он зарегистрирован? И где фактически проживает? И подробнее про образ жизни?Он состоит на учёте в диспансерах? У Вас совместные дети имеются? Брак был расторгнут через суд? Решение суда о расторжении брака имеется. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Да, Ваш бывший муж может претендовать на раздел квартиры, так как течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, восстановить срок исковой давности не так просто. Поэтому, исходя из Вашей ситуации бОльшая вероятность того, что, даже, если бывший муж обратится в суд, ему вряд ли удастся предоставить доказательства уважительности пропуска срока исковой давности.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

Решение № 2-99/2016 2-99/2016~М-2/2016 М-2/2016 от 17 февраля 2016 г. по делу № 2-99/2016.

https://sudact.ru/regular/doc/CvisEhPcPfU5/

Скопируйте ее в поисковик.