Как перезаписать ребёнка на биологического отца после расторжения брака?

Здравствуйте! Я с мужем развелась и как-то расторгнуть брак особо не спешили, спустя время я вышла замуж во второй раз (гражданский брак) и у меня родился второй ребёнок (от первого мужа один ребёнок) и естественно его записали на первого мужа, так как был ЗАГС. Брак уже расторгли, теперь уже как перезаписать второго ребёнка на своего отца т.е. на второго мужа?
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Весомым доказательством при оспаривании отцовства будут результаты генетической экспертизы, проведенной с биологическим отцом ребенка и Вашим ребенком.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, есть несколько путей.

1. Установление отцовства в судебном порядке (49 СК РФ)

2. Оспаривание Записи органов ЗАГС

3. Лишение родительских прав с последующем его усыновлением.

Выбирайте удобный для вас пункт. И подавайте в суд иск. При этом будьте в договоренности с бывшим мужем, чтобы не было никаких препятствий. И тогда все пойдет гладко и быстро

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия(п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Здравствуйте.

Вам (или биологическому отцу ребенка) нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В иске следует просить об аннулировании записи об отцовстве бывшего супруга, установлении отцовства фактического отца ребенка, внесении соответствующих изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

17. С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

Далее с решением суда обратитесь в ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении ребенка. Проведение ДНК экспертизы в данном случае не является обязательным. Достаточно признания исковых требований бывшим супругом, а также предоставление доказательств, что на момент зачатия второго ребенка вы с бывшим мужем уже не проживали и/или доказательства, подтверждающие факт происхождения ребенка от конкретного лица (показания свидетелей, письменные, вещественные доказательства, объяснения сторон и т.д.).

ПП ВС РФ №16 от 16.05.17

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, в котором всё мотивированно с ссылками на нормы закона указать и суд вынесет решение, на основании которого будут внесены новые сведения об отце ребёнка.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.