Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С какого возраста могу воспользоваться законом о статусе военнослужащего?

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Иркутск |
Ответы юристов
()

Не Дай Бог конечно в армию ходить. С уважением к Вам.

()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 20 лет и более могут воспользоваться правом на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 30 суток:

  1. в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе
  2. в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

С какого возраста вы сможете использовать данное право, зависит от вашего воинского звания. Так, в соответствии со ст.49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

  • Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
  • генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
  • военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

От предельного возраста, установленного для вашего воинского звания отнимайте три года, получите возраст, с которого вы сможете воспользоваться правом на выше указанный отпуск, (при условии, что к тому времени общая продолжительность вашей военной службы будет составлять не менее 20 лет).

()

Здравствуйте. Не дай Бог такие "консультации", как Хайретдинова дала, читать.

Выражение "либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями" не вызывает вопроса. Здесь всё понятно. А "в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе" это если вы военнослужащий, имеющий иное воинское звание, то 50 лет. Но желаю вам стать полковником, генералом и маршалом. Хотя при таких званиях предельный возраст увеличивается.

Полезные статьи
Обучение (высшее образование) в армии
Как в армии получить высшее образование?
Дадут ли отсрочку от армии?
Ситуации, в которых можно рассчитывать на отсрочку от прохождения службы в армии
Решение призывной комиссии – как выглядит? Как оспорить?
Возможно ли оспорить решение призывной комиссии?