Инвалида пенсионера выгнали из общежития.

Здравствуйте! Мой брат живёт в Южно-Сахалинске, пенсионер, 65 лет. Трудовой стаж 40 лет (всю жизнь пахал водителем на КАМАЗе). Инвалид 2-группы. Жил лет тридцать в общаге от организации (в которой работал). Стоит всю жизнь на очереди в горисполкоме. Но продвижений нет. Недавно я узнала, что его попросили уйти из общаги (где он был прописан 30 лет до последнего дня) и он вынужден был уйти в дом престарелых. Что мне делать, как ему помочь добиться справедливости. Это же безобразие. Он инвалид, у него нет руки. Спасибо.
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Прокуратура города Южно-Сахалинска.

Телефон: 72-19-93, 494-610, факс 42-51-17, телефон дежурного прокурора прокуратуры г.Южно-Сахалинска: 390-916
juzno-sakh@sakhalinprokur.ru
Адрес: 693000 г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.sakhalinprokur.ru/question_main.php

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте, пишите жалобы в Соц защиту и прокуратуру. Он не обязан был уходить оттуда, где прописан

Здравствуйте.

Вы можете обратиться:

1. Уполномоченный по правам человека в Сахалинской области

ombudsman.sakhalin.gov.ru

sergey-sedov@inbox.ru

2. Прокуратуру Южно-Сахалинска.

Если он до сих пор остается прописанным в комнате общежития, вещи пусть не забирает и ключ не отдает. Его могли выселить только судом.

Здравствуйте. Наиболее эффективным будет обращение в центральные СМИ. Чиновничеству веры мало. Особенно уполномоченному по правам человека. Получите к сроку истечения 30 дней ответ "ваше обращение направлено ...". И подпись заместителя начальника какого-нибудь отдела. Я таких ответов получил мешок. Так что не теряйте время и деньги на конверт.

Здравствуйте. Он не инвалид. Пускай поговорит с начальником пожалуйста общежития начальник. С уважением к Вам.