Переход на самозанятость частного предпринимателя.

Я частный предприниматель, пенсионер. Доплату к пенсии не имею. Хочу перейти на самозанятость. Что нужно для этого? И будут ли доплаты к пенсии, как неработающему пенсионеру?

У меня мастерская по ремонту часов, в которой работаю один.
Воронежская область |
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Предприниматель все должно быть написано о работе. И к нему присоединен Пенсионный фонд. Пенсии должны пожалуйста начисляться...

Здравствуйте, все будет в зависимости от того, как вы работаете.

Возможные варианты:

  1. ИП работает на ОСНО (Общей системе налогооблажения) . Перевод происходит в рамках смены налогового режима (как на упрощёнку, например). Отдельно уведомлять налоговую не надо, достаточно регистрации в качестве самозанятого. Сложность здесь возникает с уплатой НДС. Разъяснения даны в п. 7 ст. 15 422-ФЗ.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Статья 15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента

7. Индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, переходят на специальный налоговый режим с учетом следующих особенностей:

1) суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных до перехода на уплату налога в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на уплату налога, подлежат вычету в налоговом периоде перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на уплату налога при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям (заказчикам) в связи с переходом налогоплательщика на уплату налога, а в случае, если индивидуальный предприниматель переходит на уплату налога с начала квартала, в налоговом периоде, предшествующем переходу на уплату налога;

2) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, не использованным для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, подлежат восстановлению в налоговом периоде перехода на уплату налога, а в случае, если индивидуальный предприниматель переходит на уплату налога с начала квартала, в налоговом периоде, предшествующем переходу на уплату налога.

  1. ИП работает на специальном налоговом режиме — УСН,( упрощенная система налогообложения.) ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) или ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Здесь надо зарегистрироваться как самозанятый и уведомить налоговую о том, что работа по старой системе прекращается.
  2. ИП работает по патенту. ФНС рекомендует дождаться окончания патента, следующий не приобретать и зарегистрироваться самозанятым.

Закрывать ИП или нет - это ваше желание. Если ваш доход превышает годовой лимит в 2,4 миллиона, лучше оставаться ИП. Самозанятым быть не получится.

Чтобы закрыть ИП нужны следующие документы:

Из документов нужно следующее:

  • заявление по форме № Р26001;
  • паспорт;
  • квитанция об уплате госпошлины — 160 рублей. С 2019 года платить её не надо, если заявление подаётся через интернет и есть электронная подпись;
  • справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности (требуется не везде, так как данные уже могут быть в налоговой).

Зарегистрироваться можно еще через приложение "Мой налог". Которое нужно скачать на телоефон или планшет. Достаточно удобное. И быстрое, и посещать налоговый орган не нужно. Попробуйте.

Касаемо надбавок, увеличить пенсию хотят с 1 января, поэтому должны быть

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента

Здравствуйте, Иван Васльевич!

Процедура перехода от индивидульного предпринимательства (ИП) на самозанятость законом не регулируется. Следует поступить так: обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении индивидуального предпринимательства (ИП), не извещая их при этом о продолжении работы в порядке самозанятости. После получения документа о прекращении ИП можете продолжать ремонт часов, как самозанятое лицо. Если Ваша работа будет регулярной и соответственно, приносить регулярный доход, Вам нужно будет зарегистрироваться в налоговой как самозанятое лицо и Вы будете обязаны платить налоги от своей прибыли.

Насколько мне известно, в последние годы часовые мастера не загружены работой, к ним очень мало обращаюется клиентов. Поэтому свою самозанятось можете представлять, как домашнюю работу для пенсионера и не рекламировать, чтобы не обращать внимание налоговой службы. Тогда и налоги не придётся платить и, соответственно, будете считаться неработающим пенсионером с правом получения всех официально устанавливаемых доплат.

Здравствуйте.

Если Вы хотите перейти на самозанятость, Вам надо закрыть ИП.

Через некоторое время подать документы на самозанятого.

Получить статус самозанятого можно непосредственно в налоговой службе, а также онлайн на ее сайте.

Подать заявление можно следующими способами:

Личное посещение налоговой, где потребуется заполнить бланк и передать все подготовленные документы инспектору, который поставит на них печать;

Скачивание заявления на сайте ФНС, его заполнение и отправка заказным письмом в налоговую. Заполнение заявления онлайн на веб-сервисе ФНС, прикрепление отсканированных документов.

Через портал государственных услуг.

При обращении в МФЦ.

При открытии самозанятости нужно уточнить у сотрудников налоговой службы, относится ли осуществляемая деятельность к периоду налоговых каникул. В этом случае будет применяться нулевая ставка.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся. Таким образом, самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать.

Право на получение доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию. К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,

Самозанятые в четырех пилотных регионах РФ (субъектах) добровольно могут вступить в правоотношения по пенсионному страхованию, т.е. для них оно обязательным не является, это также указано в федеральном законе.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 1, 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Соответственно, региональная доплата может быть прекращена только тем, для кого пенсионное страхование является обязательным, самозанятые к ним не отнесены законом.

Доброго времени суток, уважаемый Иван Васильевич!
Порядок перехода ИП в статус самозанятых граждан регламентируется ст. 15 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ в редакции от 15.12.2019 и разъяснениями ФНС в письме от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@, пунктом 1 которого определена процедура перехода ИП на самозанятость:

1) ИП необходимо встать на учет в качестве плательщика нового налога на профессиональный доход.

2) В течение 30 дней после этого следует направить в налоговый орган уведомление о переходе на новый налоговый режим. Форма такого уведомления зависит от того, какой налоговый режим применяет ИП. Соответственно, если предприниматель работал на УСН, ему необходимо использовать форму № 26.2-8 (приказ ФНС РФ «Об утверждении…» от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).
Если ранее применялся ЕНВД, то, соответственно, форму № ЕНВД-4 (приказ ФНС РФ от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@) и т. д.
Если ИП применяет общий налоговый режим (ОСН), то для перехода в статус самозанятого ему нужно зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

3) Регистрация в качестве самозанятого аннулируется в том случае, если ИП нарушит сроки направления уведомления либо вовсе его не направит, то согласно п. 5 ст. 15 ФЗ № 422.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, Иван Васильевич.

Для перехода на самозанятость Вам не нужно закрывать ИП.

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться как налогоплательщик НПД (налог на профессиональный доход). Это можно сделать такими способами:

  • На сайте "Мой налог" - https://lknpd.nalog.ru/auth/register/about
  • В личном кабинете на сайте Госуслуги
  • В уполномоченном банке, список тут: https://npd.nalog.ru/credit-orgs/

После того, как Вы пройдете регистрацию налогоплательщика НПД, Вам в течение одного месяца необходимо будет направить в налоговую (по месту Вашего жительства или ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении использования вашего режима налогообложения (УСН, ЕСХН или ЕНДВ, который Вы применяете на данный момент). Если по каким-то причинам Вы не уложитесь в указанный срок, то Ваша постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована.

ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 №422-ФЗ

Статья 15

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

5. В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.

При этом, ИП, применяющие патентную систему налогообложения (Патент, ПСН) вправе встать на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Уведомление о прекращении режима налогообложения подается по соответствующей форме:

Для ИП на УСН - форма №26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН"

Для ИП на ЕСХН - форма №26.1-7 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН"

Для ИП на ЕНДВ - форма №ЕНВД-4 "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД"

Основание: <Письмо> ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

С письмом можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/

После вышеуказанных действий Вы станете самозанятым и сможете платить налог в размере 4% при получении дохода от физических лиц, 6% при получении дохода от юридических лиц или ИП. Налоговая сама будет исчислять сумму Вашего налога, которую Вам нужно будет заплатить. Вы, в свою очередь, должны будете сформировать чек в приложении "Мой налог", указать данные плательщика и сумму дохода, распечатать или отправить потребителю ваших услуг. С 9 по 12 число каждого месяца налоговая будет присылать вам квитанцию в электронном виде, до 25 числа Вы должны будете оплатить указанную сумму налога.

Также, после постановки на учет в качестве самозанятого Вам необходимо будет подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, Вами прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась УСН, ЕСХН или ЕНДВ.

Подробнее о самозанятости можете посмотреть по ссылке:

https://npd.nalog.ru/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

С 01.01.2020 специальный налоговый режим для самозанятых будет применяться в 23 регионах, в т.ч. и в Воронежской области (ст.1 ФЗ №422)

После перехода на НПД вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов:

Статья 2 ФЗ №422

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Следовательно, Вас должны снять с учета в ПФР как плательщика страховых взносов.

Так как доходы налогоплательщиков НПД не подлежат обязательному пенсионному страхованию, Вы сможете получать социальную доплату к пенсии, но при условии, что общая сумма Вашего материального обеспечения будет ниже установленного прожиточного минимума пенсионера.

ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 12.1

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Подробнее о социальной доплате к пенсии можете посмотреть по ссылке, статья 12.1:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

А здесь выход один... Прекращаете ИП, переходите на СЗ. Как прекращать ИП, коллеги написали выше. Статус самозанятого, предполагает наличие "работы" в самом широком смысле. С доплатами к пенсии как неработающему вопрос открытый... У ПФР пока четких разъяснений нет. Но я думаю, что все-таки, следую практике, в доплатах будет отказано.