Совершенолетние дети при разводе.

Если мы с мужем при разводе разделим нашу квартиру путем её продажи, то куда должен идти наш 18-летний сын студент? Совершенолетние дети как-нибудь защищены законом?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Добрый день! Квартира приобретенная в браке является совместной собственностю супругов, если из условий договора не следует иное.

Здравствуйте.

При продаже квартиры Вы можете вместе с мужем выделить сыну часть денежных средств. Надо об этом договариваться заранее.

Здравствуйте, когда вы покупали квартиру, выделяли ли вы долю сыну? Если так и есть, то без его согласия продать квартиру не возможно. К тому же вы можете часть денег отдать сыну

Добрый день! При разделе имущества супругов дети не могт претендовать на что либо, как и супруги на имущество детей. В каком плане защищены - уточните вопрос.

Здравствуйте.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст.60 Семейного кодекса РФ). Имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях или по соглашению. После развода и продажи квартиры, сын может жить с одним из родителей, снимать жилье, родители могут выделить средства и купить сыну однокомнатную квартиру, студенту на время обучения могут выделить комнату в общежитии. Не совсем понятно о какой защите вы говорите. Родители равны перед законом, как отец, так и мать обязаны содержать детей до совершеннолетия и наделять их различными благами в меру своих возможностей, в том числе и жилплощадью. Если сын работает, он может обратиться в жилищный отдел администрации города с заявлением о признании его малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании ст.49 - 52 Жилищного кодекса РФ. Квартиру конечно он сразу не получит, но на очередь его могут поставить. Судьба вашего сына полностью в ваших руках, как вы с его отцом решите - так и будет.

Здравствуйте!

Только, если сами родители выделят долю в недвижимости, либо отдадут совершеннолетнему ребенку часть денег от продажи квартиры.

В остальном, если ребенок не являлся собственником доли в недвижимости, то он ничего не получит при разделе недвижимости при разводе родителей, так как ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.