Хочу подать на развод. Могу забрать свою часть от продажи имущества?

Добрый день! Год назад купили квартиру, но средства для покупки 50% наследства и 50% ипотека квартира на родителях мужа. После продажи нашего дома ипотеку мы закрыли, но родители переводить её на нас не хотят. На данный момент хочу подать на развод, могу ли я забрать свою часть от продажи нашего имущества?
Бийск |
Ответы юристов

При разделе общего имущества следует учитывать, что личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
принадлежавшее одному из супругов до брака;
полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов. Вам следует доказать, что денежные средства, полученные от продажи совместно нажитого имущества(жилого дома) были переданы родителям мужа для погашения ипотеки. Потребуется подробная консультация, пишите.

В такой ситуции, проще будет взыскать эти средства с родителей мужа... Это 100% сработает. Практика по таким делам устоялась. Как пишет коллега выше, тут самое главное доказать, что денежные средства были переданы родителям мужа. На первоначальном этапе следовало бы оформить д.к.п. (доли, квартиры) с родителями мужа

Здравствуйте, просто посчитайте сколько вы вложили в квартиру ваших средств, может у вас естть какие -то документы этому. И взыщите с родителей мужа по суду

Здравствуйте!

Если 50% денежных средств - наследство, были Вашими денежным средствами, то это имущество являлось Вашей собственностью, вложенной в оплату ипотечного кредита по квартире. При наличии доказательств Вы можете взыскать данные денежные средства с родителей мужа.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если ипотека оплачивалась Вами с мужем, то половину стоимости выплаченных ипотечных платежей, Вы также вправе требовать в судебном порядке от родителей мужа.

И, если дом, проданный Вами с мужем, после продажи которого ипотека была погашена, был Вашим совместно нажитым имуществом, то половину стоимости от продажной стоимости этого дома Вы также вправе требовать от родителей мужа.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но Вы должны понимать, что положительных исход судебного решения зависит от наличия у Вас доказательств вложения данных денежных средств в квартиру, приобретенную ипотеку.

Весомыми доказательствами будут договор займа, договор дарения с родителями мужа, расписки о передаче денежных средств.

Виды доказательств Вы можете посмотреть в судебном решении по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/JIrHey7ZHymR/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами, которые утверждают 100% положительный исход на взыскание средств с родителей. Сразу скажу что тут ситуация сложная и не однозначная. Какие у Вас имеются доказательства того что Вы передали денежные средства им? Как передавали? И когда? Сложность ситуации в следующем - имущество не является Вашим и не является совместно нажитым с супругом, поэтому при расторжении брака делиться не будет. Вы не являетесь участником договора ипотеки т.е. не сторона договора и соответственно не имеете прав требований по данному договору. Родители могут просто сказать, что ничего Вы им не передавали или сказать что вы им просто подарили средства добровольно и всё.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.