Отказаться от права собственности в пользу несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Я, мой брат (оба совершеннолетние), наша мама и сестра (не совершеннолетняя, ей 7 лет) являемся собственниками квартиры.

Я и мой брат уже не проживаем в этой квартире 3 года, накопился долг, управляющая компания по обслуживанию дома сменилась, и старая управляющая компания начала взыскивать через судебных приставов с меня, брата и мамы этот долг.

Мы с братом об этом долге не знали, т.к. с мамой не общались и то, что мы собственники квартиры, мы также не знали (мы думали, что просто прописаны в ней).

В чем заключается вопрос, хотелось бы уточнить, есть ли возможность, т.к. долг в 150 тысяч, разделить его на троих и сделать так, чтобы с нас мамину часть не взыскивали?

(Мама оплачивать долг не собирается, но возможности у нас, полностью его загасить самим, нет)

И отказаться от права собственности в пользу сестры? В пользу мамы не хотим, т.к. у нее есть ещё большие задолженности по кредитным платежам.

Уточнив всю информацию, узнали также, что в новой управляющей компании по обслуживанию многоквартирного дома, также сейчас накопилась задолженность в 60 тысяч.

Так вот, можно ли отказаться от права собственности в пользу несовершеннолетнего ребенка (также собственника квартиры) при том, что есть задолженность в новой УК?

Что нужно для того, чтобы отказаться от права собственности в пользу ребенка и куда необходимо идти? Можно ли оформить все это через МФЦ?
Ульяновск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, отказ от долей в пользу сестры вам ничего все равно не даст. Деньги так же начнут взыскивать с вас. Попробуйте вместе с братом сделать перерасчет, предоставьте в новую УК документы. Часть денежных средств должны списать. И тогда вы с братом будите должны меньше. Если все таки хотите отказаться от доли, то это нужно обращаться сперва к нотариусу и составлять договор дарения. А уже потом регистрировать в МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ). В новой управляющей компании вам следует погасить задолженность по коммунальным платежам, и так как каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению, вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в УК с соответствующим заявлением. К нему приложите копию выписки из ЕГРН(свидетельства о праве) на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ). Переоформление права собственности на другого человека не снимает с вас обязанности оплаты задолженности по коммунальным услугам.