Ошибка в свидетельстве о браке, проблемы при расторжении брака

Здравствуйте! В свидетельстве о заключении брака была допущена ошибка в дате рождения мужа. Причем из-за того, что ему выдали паспорт с неправильной датой. Сейчас он его меняет. Вопрос-если я подам на развод, то получится, что и свидетельство о расторжении брака тоже не действительно будет? Новый паспорт я от него не добьюсь, чтобы передать существующее свидетельство. Как вообще поступить?
Кочубеевское |
Ответы юристов

Вам следует исправить ошибку в свидетельстве о заключении брака до подачи иска в суд. ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"предусматривает административный порядок разрешения вопросов о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при наличии для этого правовых оснований. Обратитесь как заинтересованное лицо с заявлением в ЗАГС о внесении исправлений. В случае отказа в исправлении ошибки вправе обратиться в суд.