Мужу дали квартиру, разводимся. Есть ли у меня доля?

Замужем за военным 3 года, в прошлом году дали квартиру мужу, сейчас дело идёт к разводу, мне есть доля от нее?
Махачкала |
Ответы юристов
Здравствуйте, если квартира выдавалась мужу, а вам не выделена доля, то нет не имеете право

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый вечер!

К сожалению эта квартира не подлежит разделу потому что выдавалась МО на безвозмездной основе.

Здравствуйте.

Если это служебное жилье, то к сожалению разделу оно не подлежит (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), т.к. не находится в собственности супругов.

Так же согласно ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами, если квартира вашему супругу выдавалась с учетом всех членов семьи, то вы вправе претендовать на положенные вам кв.м., независимо от того, за счет чего приобреталась квартира (ГЖС, военная ипотека, договор соц.найма).

Так, например, п.55 " Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов ..." (утв. ПП РФ от 21.03.2006 №153 (ред. от 15.11.2019) гласит:

Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Выдержки из судебной практики по ГЖС:

Решение № 2-630/2015 2-630/2015~М-353/2015 М-353/2015 от 19 мая 2015 г. по делу № 2-630/2015

Москаленко Т. В. обратилась в суд с иском к Москаленко В. Н. о признании права на получение жилья по линии Министерства обороны РФ общей площади не менее 18 кв. м как члена семьи военнослужащего и взыскании 1777792 руб. 50 коп.

Её муж является военнослужащим и проходит службу в Вооруженных Силах РФ. В период брака она совместно с ним вступила в программу на улучшение жилищных условий, как член семьи военнослужащего.

ответчик получил решение ФКГУ «Западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ от о предоставлении военнослужащему субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения на состав семьи 2 человека.

На основании вышеуказанного решения из Федерального бюджета РФ на банковский счет , открытый в отделении Сбербанка России, на состав семьи 2 человека были перечислены денежные средства (субсидия) на приобретение жилья в размере 4148182 рубля 50 коп.

В соответствии с действующим законодательством на состав семьи 2 человека Министерством обороны РФ выделяется денежная субсидия для приобретения жилья с учетом возможности приобретения жилья с общей площади 42 квадратных метра, а каждый член семьи военнослужащего имеет право на площадь жилого помещения в размере не менее 18 квадратных метров. При таких обстоятельствах в случае признания судом её права как члена семьи военнослужащего на получение жилья по линии Министерству обороны РФ в размере не менее 18 квадратных метров она должна иметь право на часть денежной субсидии выделенной Министерством обороны РФ их семье в размере 4148182,50:42*18 = 1777792,5 (рублей).

Поскольку безвозмездная субсидия выделена военнослужащему Москаленко В. Н. и его супруге за счет средств федерального бюджета, данная сумма не является совместно нажитым имуществом супругов, а является общей собственностью владельцев субсидии и в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Как следует из пояснений Москаленко Т. В. в суде, ответчик категорически отказывается обсуждать с ней вопросы приобретения или строительства жилого помещения, из-за этого между ними в настоящее время фактически прекращены брачные отношения. В связи с чем она считает, что данная сумма вообще не будет потрачена на приобретение жилья в том числе и для нее, или ответчик уже распорядился указанной суммой по собственному усмотрению.
Москаленко В. Н. в суде отказался от пояснений о том, как он распорядился полученной им субсидией, что подтверждает доводы истца.
Вместе с тем, поскольку субсидия выделялась военнослужащему и члену его семьи, то член семьи - Москаленко Т. В. имеет право на приобретение жилья пропорционально приходящейся на ее долю субсидии, то есть на 18 кв.м., что в стоимостном выражении составляет 1 777 772,50 коп. ( 4 148 182,50: 42 кв.м х18 кв.м.= 1777 772,50 руб.).

Доводы ответчика о том, что субсидия выделена ему в связи с его стажем военной службы он имеет право на 33 кв.м., не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Как указано выше субсидия выделалась Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В., то есть субсидия выделена с учетом 18 кв.м., приходящихся на Москаленко Т. В.

https://sudact.ru/regular/doc/vUrbylOuOyYw/

Судебная практика по военной ипотеке:

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным федеральным Законом другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Право военнослужащих на жилище в рамках указанного Закона реализуется в форме предоставления военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Пунктом 15 статьи 15 Закона предусмотрена возможность реализации указанного права военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" путем участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, которая предполагает выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (пункт 15).

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Галкиным А.В. в период брака с Галкиной Е.В. по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Регистрация права собственности, оплата квартиры состоялись также в период брака.
Спорное жилое помещение оплачено за счет собственных средств в размере <данные изъяты> коп., <данные изъяты> руб. - за счет кредитных средств предоставленных «Кредитором-Залогодержателем», а также за счет средств целевого жилищного займа в сумме <данные изъяты>
Таким образом, у Галкина А.В. имеются заемные обязательства перед ЮЛ и ФГКУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы Жилищного обеспечения военнослужащих", возникшие в 2012 году в период брака с истцом с целью приобретения спорной квартиры.
В силу пунктов 1, 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно требованиям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, все перечисленные выше денежные средства, полученные Галкиным А.В. в период брака и потраченные на приобретение квартиры, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.
Следовательно, квартира, приобретенная сторонами на имя Галкина А. В. в период брака по возмездной сделке, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ является их совместно нажитым имуществом и подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса РФ в равных долях между Галкиным А. В. и Галкиной Е. В., поскольку оснований для отступления от принципа равенства долей супругов, предусмотренным законом, судом не установлено. То обстоятельство, что несовершеннолетняя дочь Галкина А. осталась проживать с матерью не является основанием для отступления от равенства долей, поскольку дети не могут претендовать на имущество родителей.

https://sudact.ru/regular/doc/S0sMduYYArVX/?page=2

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2015 г. N 58-КГ16-25

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности Токарева Т.В., не основан на законе.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71495756/