Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Льготы отца одиночки военнослужащего

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим отцом одиночкой. Какими я пользуюсь льготами? Ребенку 10 лет.
Уссурийск |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, ваши права защищаются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. с 01.01.2012) Ст. 10 п. 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери) , пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Это означает, что в вашем случае к вам применяются в том числе и нормы трудового и иного права.
()

Здравствуйте.

Вам положены такие же льготы, как и матери, одной воспитывающей ребенка, если у Вас есть статус одинокого отца.

На Вас распространяются льготы по ТК РФ, такие как

Сокращенный рабочий день, без отражения в трудовой книжке. Однако стоит учитывать, что подобный график приводит к снижению оплаты труда.

Запрет на увольнение в случае сокращения штата (исключение – полная ликвидация предприятия). Без наличия веской причины, уволить одинокого отца крайне сложно.

Предоставление на работе (на службе) дополнительного 14-дневного неоплачиваемого отпуска, по Вашему желанию .

Двойной налоговый вычет на ребенка.

В каждом регионе устанавливаются свои виды помощи одиноким родителям:

скидки на коммунальные услуги, оплата питания в школе, региональное пособие, выплачиваемое одиноким родителям. Размер устанавливается на местном уровне.

Узнать о них можно в территориальном отделение соцзащиты.





Полезные статьи
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Не явился по повестке – что грозит?
Меры ответственности в случае неявки по повестке
Служба в армии по контракту в России
Все, что нужно знать о службе в армии по контракту