Могу ли я встать вместе со своим ребенком в очередь на жилье в Москве?

Здравствуйте! Я проживала в Москве с мамой, сестрой, с ее ребенком и моим ребенком. Квартира однокомнатная, 38 кв.м. У меня двойное гражданство, являюсь гражданкой РФ и РЮО. Вместе с ребенком временно переехала в РЮО, здесь у меня постоянной прописки нет, но есть работа. В Москве у всех, кого я перечислила выше - постоянная прописка. Вопрос в том, могу ли я встать вместе со своим ребенком (муж погиб) в очередь на жилье в Москве? Чтобы переехать обратно жить в Москву. И что для этого нужно? Ребенку 10 лет.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте! Для того .чтобы Вас поставили в очередь на жилье, Вы должны иметь регистрацию в Москве и необходимо,чтобы вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ,

Здравствуйте, если у вас есть постоянная регистрация в Москве, то вы можете встать на очередь, если вас признают нуждающейся в улучшении. Второе гражданство не должно тут сыграть никакой роли, если там нет прописки.

Здравствуйте.

Вы сможете встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилщных условий, если имеете в Москве постоянную регистрацию не менее 10 лет.

Так, в соответствии с Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14 июня 2006 года №29 (ред.20.02.2019):

Статья 7

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статья 8

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

Статья 9

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

http://docs.cntd.ru/document/3666722

В Москве, кроме этого, действует Программа, которая позволяет приобрести жилье по льготной цене с привлечением собственных средств (Правительство города Москвы Постановление "Об утверждении Государственной программы города Москвы "Жилище" от 27 сентября 2011 года №454-ПП, ред.04.06.2019).

Обратитесь в Департамент городского имущества города Москвы, там вы сможете получить полную консультацию по вашему вопросу, а также узнаете перечень необходимых документов.