Оф. дилер затягивает сроки ремонта гарантийного авто

Добрый день!

В России был приобретен новый автомобиль у оф. дилера. На данный момент я нахожусь в Казахстане и у меня произошла поломка автомобиля с невозможностью его дальнейшего эксплуатирования. Местным оф. дилером (уполномочен в т.ч. и на проведение гарантийных ремонтов) была установлена причина и данный случай признан гарантийным, а машина принята на гарантийный ремонт (есть акт приемки авто, заявление на гарантийный ремонт).

Но оф. дилер затягивает сроки ремонта (прошел 30-дневный срок ремонта по законам РК, и подходит к концу 45-дневный срок ремонта по закону РФ, с момента принятия авто на ремонт), аргументируя отсутствием запчастей.

Могу ли я подать в суд на расторжение договора купли/продажи и на возврат денег? Обязательно ли мне для этого ехать в Россию, или можно подать в суд в РК (учитывая, что я в любом случае подаю в суд на местного оф. дилера за нарушение сроков ремонта)?

Продавец не был извещен о проведении ремонта, но есть переписка с оф. клиентской службой производителя авто, что любой дилер должен осуществлять ремонт, как в РФ так и в РК.
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте, подайте притензию местному дилеру, основываясь на законах РК. Что касаемо расторжения договора купли-продажи, доказать будет сложно, что автомобиль преобрели ненадлежащего качества. Тут нужно уже смотреть когда приобретен автомобиль. Какая поломка, была. Связана ли эта поломка с браком автомобиля.

О защите прав потребителей
Статья 34. Сроки выполнения работы (оказания услуги)

4. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги), что окончание ее к сроку становится явно невозможным, то потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

О защите прав потребителей
Статья 31. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя) по возмещению в полном объеме убытков (вреда), причиненных жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан в полном объеме возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги) либо вследствие неполной, недостоверной или несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), также в течение десяти календарных дней со дня подачи требования должен дать ответ потребителю о возмещении вреда либо принять соответствующие меры для удовлетворения требований потребителя.

Причиненный вред подлежит возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем) независимо от его вины и от того, состоял ли потребитель с ним в договорных отношениях или не состоял.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.428 Гражданского кодекса РК и ст.15 Закона РК "О защите прав потребителей" № 274-IV от 04.05.2010 (далее - Закон № 274-IV) требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств можно предъявлять по месту приобретения автомобиля (продавцу). Т.е. по законам РК требовать возврат денежных средств у дилеров Казахстана вы не можете. И направить претензию дилеру в РФ на данном этапе вы тоже не можете, так как нет их вины, в нарушении сроков исполения ремонта авто.

В данной ситуации я вижу два варианта:

1. Направить претензию дилеру в РК с требованием в кратчайшие сроки вернуть вам отремонтированный автомобиль, и выплатить неустойку в размере 1% от стоимости авто за каждый день просрочки, начиная с 20 дня и до момента устранения недостатков авто (ст.30 Закона РК №274-IV). По истечении 10 дней с момента направления претензии обратиться в суд и кроме вышеуказанных требований просить еще компенсацию морального вреда и возмещение убытков (ст.21, 22 Закона РК №274-IV). Претензию направляйте в двух экземплярах, один оставьте себе.

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

3. С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

Срок устранения недостатков товара, определяемый договором, не может превышать двадцати календарных дней. В случае, если во время устранения недостатков, обнаруженных в товаре, станет очевидным, что они не будут устранены в срок, стороны могут заключить дополнительное соглашение о продлении срока на устранение недостатков товара на десять календарных дней. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования, специалиста и другого не является основанием для освобождения от ответственности изготовителя (продавца) за нарушение срока устранения недостатков товара.

6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Статья 21. Право на возмещение морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом (изготовителем, исполнителем) его прав и законных интересов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о защите прав потребителей, подлежит возмещению при наличии вины продавца (изготовителя, исполнителя) в размере, определяемом судом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Статья 22. Право потребителей на защиту прав и законных интересов

Защита прав и законных интересов потребителей осуществляется в пределах компетенции соответствующими государственными органами, судом и арбитражем.

Потребитель вправе обращаться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы, услуги) об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.

Если в течение десяти календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд.

2. Можете направить претензию непосредственно изготовителю автомобиля с требованием возврата денежных средств за некачественный товар (руководствуясь ст.18 Закона РФ №2300-1 "О защите прав потребителей"), отметив, что нарушены сроки устранения недостатков авто, и вы не можете пользоваться авто более 30 дней. Если в течение 10 дней вы не получите ответа и требования ваши выполнены не будут, можно обращаться в суд.

Закон РФ №2300-1

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

В отношении технически сложного товара (по истечении 15 дней с момента покупки) требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Проконсультируйтесь еще у юристов Казахстана по данному вопросу.