Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат средств за некачественный товар (совместные покупки)

Здравствуйте! Не могли бы Вы посоветовать, как поступить, если через совместные покупки была получена вещь с браком, от её возврата за мой счёт поставщик отказался, вместо этого попросил предоставить видео с записью уничтожения данной вещи в обмен на возврат денег.
Курск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, советую этого не делать. А на законных основаниях составить притензию на основании Закона Защите прав Потребителей. И выслать ее заказным письмом, с оповещением о получении. Пусть они официально и письменно вам пишут об этом видео.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным закономот 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажитовара) способами.
()

Здравствуйте.

Не уничтожайте вещь. Если продавцу вещь не нужна, пусть возвращает деньги, а вещь остается у Вас.

Оформляйте претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств и направляйте продавцу. Укажите, что при отказе намерены обратиться в суд.

()

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

()

Это договорные отношения.

Вы заключили сделку не просто так.

Там были условия.

Для их изучения наймите юриста.