Возврат средств за некачественный товар (совместные покупки)

Здравствуйте! Не могли бы Вы посоветовать, как поступить, если через совместные покупки была получена вещь с браком, от её возврата за мой счёт поставщик отказался, вместо этого попросил предоставить видео с записью уничтожения данной вещи в обмен на возврат денег.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, советую этого не делать. А на законных основаниях составить притензию на основании Закона Защите прав Потребителей. И выслать ее заказным письмом, с оповещением о получении. Пусть они официально и письменно вам пишут об этом видео.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным закономот 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажитовара) способами.

Здравствуйте.

Не уничтожайте вещь. Если продавцу вещь не нужна, пусть возвращает деньги, а вещь остается у Вас.

Оформляйте претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств и направляйте продавцу. Укажите, что при отказе намерены обратиться в суд.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Это договорные отношения.

Вы заключили сделку не просто так.

Там были условия.

Для их изучения наймите юриста.