Казахстан

Заставляют изменить длину волос

Здравствуйте! Я ученик 9 класса Республики Казахстан.

Сегодня мне сделали замечание по поводу длинны моих волос, сказали забрать документы если не подстригусь до понедельника.

Хочу узнать имеют ли они право заставлять меня изменить длину волос?

Могу ли я проигнорировать их?
Астана |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Не имеют права заставлять менять длину волос.

Если дальше будут замечания обращайтесь в управление образования,подобные случаи в вашей стране были,разбирательство заканчивалось в пользу ученика.

Здравствуйте, нужно смотреть ваш устав школы. Но на данном этапе если об этом нет ничего там, то не имеет право требовать изменить вашу прическу.

Здравствуйте!

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 17
Достоинство человека неприкосновенно.

Статья 39
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Закон Республики Казахстан Об образовании № 319-III от 27.07.2007

3. Обучающиеся и воспитанники имеют право на:

10) свободное выражение собственного мнения и убеждений;

11) уважение своего человеческого достоинства.

Следовательно, Вас не вправе заставить изменить длину волос.