Права ребенка на горячее питание

Здравствуйте! Есть ли такой документ (приказ, СаНПиН), в котором говорится о том, что при организации детей на каком-либо мероприятии (конкурс, дополнительное образование) продолжительностью более четырех (пяти) часов, должно быть, предоставлено горячее питание? И если есть, как он (документ) называется? Спасибо.
Петрозаводск |
Ответы юристов
Здравствуйте, такой закон только -только принят и то не закон, а поправки в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". Выделить денежные средства обещали в этом году. Но когда это будет увы неизвестно.

Здравствуйте.

Есть Методические рекомендации по организации питания детей при проведении массовых мероприятий, но в них нет указаний об обеспечении детей именно горячим питанием:

"МР 2.4.5.0128-18. 2.4.5. Гигиена. гигиена детей и подростков. детское питание. Организация питания детей при проведении массовых мероприятий. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2018)

2.8. При репетициях культурно-массовых мероприятий и проведении данных мероприятий более 4 часов с участием детских коллективов с учетом времени в пути к/от места проведения мероприятия и отсутствии стационарных пунктов питания необходимо организовывать мобильное питание детей (ланч-бокс) в соответствии с возрастом детей.

Мобильное питание детей (ланч-бокс) не может заменять горячее питание.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330432/

Есть законопроект № 797249-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции. Он еще не принят окончательно, рассмотрен только в первом чтении Советом Гос. Думы.

Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организация качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения, а также устанавливается обязательность обеспечения учащихся начальных классов горячим питанием.

Проект № 797249-7

ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №2, ст. 150; 2003, №2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, Ст. 10; 2008, № 24, ст. 2801; № 30, ст. 3616; № 44, ст. 4984; № 52, ст. 6223; 2009, № 1, ст. 17, 21; 2011, №1, ст. 6; №30, ст. 4596; 2015, №29, ст. 4339) следующие изменения:

15) дополнить главами IV.I и IV.II следующего содержания:

"Глава IV.I. Организация питания детей

Статья 25.1. Организация питания детей

2. Питание детей дошкольного и школьного возраста в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха и оздоровления детей, а также в иных случаях, установленных законодательством, организуется указанными организациями непосредственно в формах горячего питания и дополнительного питания с учетом норм обеспечения детским питанием, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2

Внести изменения в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, №53, ст. 7598; 2014, №19, ст. 2289; 2015, №1, ст. 53; №29, ст. 4364; 2016, № 27, ст. 4160, 4238; 2018, № 53, ст. 8423) следующие изменения:

1) часть 1 дополнить предложением следующего содержания: "При организации питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования должно обеспечиваться одноразовое горячее питание, предусматривающее наличие в приеме пищи горячего блюда, не считая горячего напитка.";

2) часть 4 дополнить предложением следующего содержания: "Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования".

https://sozd.duma.gov.ru/bill/797249-7#bh_hron

Есть Проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН <...> "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей", но он еще не подписан.

1.2. Правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в дошкольных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей, организациях по уходу и присмотру за детьми, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, стационарных загородных организациях отдыха и оздоровления детей, стационарных загородных организациях санаторного типа для детей, организациях с дневным пребыванием детей, лагерей труда и отдыха, лагерей палаточного типа, организаций профессионального образования, детских санаториев (далее - организованные детские коллективы), в том числе к:

  • организации горячего питания;

1.3. Настоящие правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими питание детей; распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации, осуществляющие питание детей, а также всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами и гражданами, организующими питание детей (при проведении мероприятий с участием детей).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PNPA&n=47968#01383737334853936

Т.е. на данный момент - это всего лишь проекты законов и нормативных актов.