Материальная помощь военнослужащим. Куда обращаться?

Здравствуйте! Материальная помощь не была выплачена за 2019 год, возможно, ли получить выплату за 2019 и 2020 год и куда обращаться?
Североморск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы в 2019 году не обращались за мат. помощью, и при этом не находились в распоряжении командира, вам должны были ее выплатить вместе с денежным довольствием за декабрь. Подайте командиру в/ч рапорт о выплате вам материальной помощи за текущий год и за 2019 на основании п.84, 85 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом МО РФ от 30.12.2011 №2700) и п.3 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи (утв. ПП РФ РФ от 05.12.2011 №993).

В случае, если вам будет неправомерно отказано в выплате мат. помощи за 2019 год, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Приказ №2700

п.84 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе - материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего

ПП РФ №993 (п.3); Приказ №2700 (п.85)

Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Приказ №2700

п.86 Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Здравствуйте.

Вам надо подать рапорт командиру о выплате вам материальной помощи за 2019 и 2020 год. Укажите, что в 2019 материальную помощь Вы не получали. Возможно, Вам просто забыли выплатить в декабре 2019.