Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10129 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Греция

Второе гражданство - Российской. Могут ли призвать на службу?

Добрый день

Мои сыновья являются гражданами страны ЕС по рождению, рос. у них второе гр-во (по матери). В России не прописаны. Могут ли их призвать на службу если они приедут как туристы или если захотят остаться в России? (при условии, что уже отслужили в своей стране).
Афины |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, согласно ниже приведенному закону, нет не обязаны. Но между Грецией и Россией нет международного договора. Поэтому могут призвать

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

()

Добрый вечер!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 23.

Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности От призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Международный договор имеется только с Таджикистаном,поэтому могут забрать в армию еще раз

()

Здравствуйте.

Могут ли их призвать на службу если они приедут как туристы

В данном случае они не подлежат призыву, так как постоянно проживают в другом государстве

ПП РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) "Об утверждении Положения о воинском учете"

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

______________________

если захотят остаться в России? (при условии, что уже отслужили в своей стране)

В таком случае, ваших сыновей могут призвать на военную службу в РФ, если им не исполнилось 27 лет. Наличие второго гражданства и прохождение срочной службы в иностранном государстве не освобождают от призыва в РФ.

Полезные статьи
Почему не берут в армию?
В каких случаях могут не взять на службу в армии?
Поступление на воинскую службу по контракту
Как поступить на воинскую службу на контрактной основе?
Как происходит прохождение военной службы по призыву?
Что необходимо знать о процедуре прохождения военной службы по призыву?