Сдача в аренду танцевального зала - нужно оформлять ИП?

Добрый день, хочу приобрести танцевальный зал и сдавать его в аренду. Нужно ли мне для этого оформлять ИП? Если да, то какой ОКПО?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо зарегистрировать ИП, так как эта деятельность будет Вам приносить доход.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Порядок регистрации ИП подробно прописан на официальном сайте налоговых органов:

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

ОКПО.

68.20

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:

- сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/72304571aea41735016964be63961f2ac0b8c103/

Здравствуйте.

Положения об аренде регулируются главой 34 Гражданского кодекса,

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, без каких-либо оговорок об организационно-правовой формы собственника.

Согласно п. 4 ст. 208 Налогового кодекса к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Следовательно, вы можете сдавать в аренду принадлежащее вам имущество и как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя, и в установленные сроки оплачивать налог НДФЛ от этого дохода.