Сестра отказалась от приватизации, а теперь хочет делить квартиру

У сестры 2 детей, она отказалась от приватизации и автоматически выписали детей. Сейчас она хочет делить квартиру на всех ее детей, квартира родительская. Нас было двое, сейчас еще и ее 2 детей, как быть?
Артём |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сестра приняла такое решение, вернуть его обратно уже нельзя.

Отказ от участия в приватизации нельзя отменить.

Поэтому, делить сестре уже нечего.

Так как Ваша сестра полностью потеряла право собственности в доле приватизированного жилья и, соответственно, никогда не сможет осуществлять никаких сделок с ним: продавать, арендовать, завещать, дарить, закладывать и так далее.

Здравствуйте, пусть подает в суд. Но ей откажут, поскольку она отказалась от приватизации, тоесть потеряла право собственности, на жилое помещение.

Здравствуйте.

При приватизации автоматически дети не выписываются. Это не законно.

Если сестра отказалась от приватизации, а при этом была прописана в квартире, она имеет пожизненное право проживания в квартире, так же как и ее дети.

Но если сестра отказалась от приватизации, она уже не сможет быть собственником квартиры и требовать делить квартиру она не может.

Добрый вечер Татьяна. В данном случае вопрос придется решать в судебном порядке. Если как Ваша сестра отказалась от приватизации и согласно Ваших объяснений ее двое детей так же не прописаны в квартире, то данные лица утрачивают право на приобретения квартиры в порядке приватизации.