Проблема с подъездом к населеному пункту.

Добрый день.

Если в кратце то ситуация в следующем:

я являюсь собственником дома и земельного участка в деревне к которой ведет единственная автомобильная дорога. Проблема в том, что дорога фактически существует, а на бумаге ее нет.

Дорога грунтовая и согласно данных Публичной кадастровой карты она проходит по участкам сельхоз назначения. Участки под полотно дороги не зарегистрированы, не выделены. На градостроительных планах района и сельсовета дорога тоже не обозначена.

Соответственно каждый год при проведении полевых работ дорога перепахивается и деревня остается совсем без автомобильного подъезда.

Прошу подсказать ссылки на нормативные документы: в которых имеются нормы обязующие местные власти:

1. Включить в градостроительные планы существующую дорогу.

2. Провести межевание земель с выделением участков под полотно дороги.

Есть ли какие-либо нормативы говорящие о том, что к населенному пункту в обязательном порядке должна быть дорога?
Калуга |
Ответы юристов

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Описанная проблема исключительно органов местного самоуправления (см. ст.ст.14-17 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Обращались в органы местной власти? Если нет, то обращайтесь. Под лежачий камень ничего не течет, надо тормошить.
Возможна подача иска о признании незаконным бездействия администрации, выраженного в непринятии мер по организации устройства подъездных путей и обязании их сделать это. Вот пример судебной практики по схожей ситуации - https://sudact.ru/regular/doc/gBdiEsVu726C/

С уважением, адвокат Андрей Соболев

Здравствуйте.

ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вам надо обратиться с письменным заявлением в месную администрацию (лучше с коллективным) об устройстве дороги. Если не отреагируют, жалуйтесь в прокуратуру.