Куда подавать иск? Добиться рассмотрения дела по месту жительства Ответчика

31.10.2019 Подавал исковое заявление о взыскании долга, почтой в другой регион. Мне вернули документы, 23.11.2019 забрал на почте. Судья вынес определение о возврате искового заявления. И что я вправе обратиться к мировому судье по месту своего жительства.

У меня в контракте прописана подсудность споров - в суде по месту регистрации продавца (т.е. меня). Но все поданные ранее иски передавались для рассмотрения в суды по месту жительства ответчиков, с формулировкой "Т.к. данный пункт договора нарушает право Ответчика на защиту и противоречит каким-то статьям.

Можно ли сейчас как-то оспорить решение судьи и добиться рассмотрения дела по месту жительства Ответчика? Прилагаю копию контракта и определения.
г. Когалым, Ханты-Мансийский А |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер Александр. В данном случае суд необоснованно вынес решения. Так как в договоре прямо предусмотрена возвможность продавца обращаться вов се судебные инстанции.

3.2. В случае, если Покупатель не исполнит свои обязательства по оплате цены Сертификата в срок установленный в п.1.4 настоящего Соглашения, Продавец вправе обратиться в любые судебные инстанции за защитой своих прав по Соглашению, при этом выполнив процедуру уведомления кредитного сервиса о начале процедуры взыскания долга вне кредитного сервиса системы WebMoney Transfer путем запроса от технической службы поддержки подтверждающих документов о совершенных в системе WebMoney Transfer действиях, признанных Сторонами Соглашения и подтверждающих наличие правоотношений куплипродажи Сертификата.

Тем не менее определение суда уже вынесено. И тут только два вариента

первый: Вы вправе подать частную жалобу на судебное определение с просьбой ВОССТАНОВИТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ для обжалования в суде так сроки упущены.

Либо второй вариант придется подавать по подсудности указанному в определении.

Но я бы реколмендовал не терять зря времени и подавать иск по подсудености указанной в определении. Так как исходя из практики, такие определения редко отменяют.

Здравствуйте, иск был подан как "Иск к физическому лицу", поэтому такие иски подаются только по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Поэтому суд к сожалению прав. Оспаривать бессмысленно

Здравствуйте, Александр!

Оспаривать Вам определение суда бессмысленно. Это лишняя трата времени для Вас. Определение суда полностью соответствует требованиям закона и приложенным Вами к иску материалам. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако, согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия судом к своему производству. Вашим договором с ответчиком предусмотрено подача иска в суд по Вашему месту жительства и поэтому Рыбинский районный суд не вправе изменить эту договорённость и иск Вам следует предъявить по месту Вашей регистрации.

Вот содержание п. 5.2. вашего Соглашения: "Применимым правом к настоящему договору является право страны регистрации Продавца. Все споры рассматриваются компетентным судом по месту жительства продавца".

Если ранее рассматривались иски, поданные по месту жительства ответчика, не исключено, что в дговоре не было указано соглашение о подсудности или судьи просто не обращали внимание на текст договора и рассматривали в соответствии с требованиями ст. 28 ГПК РФ.

Вам, чтобы снова обратиться в суд по месту жительства ответчика, нужно вопрос этот согласовать в письменной форме с ответчиком и приложить это согласование к исковому заявлению. Вот тогда суд по месту жительства ответчика и рассмотрит иск по существу, не будет основания возвращать материалы обратно.

Здравствуйте.

В соглашении указано, что все споры рассматриваются компетентным судом по месту регистрации продавца, значит Вам надо подавать иск по своему месту регистрации.

Таким образом бесполезно оспаривать определение суда.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Уважаемый Александр, доброго времени суток!
Не советую обжаловать определение суда о возвращении искового заявления, так как получите отказ в удовлетворении частной жалобы, при этом затягивается время взыскания долга:
- в силу статьи 431 Гражданского кодекса РФВ  содержание договора подлежит буквальному толкованию;
- согласно п. 5.2. заключенного с ответчиком контракта «Все споры рассматриваются компетентным судом по месту регистрации Продавца». Таким образом, иск следует предъявлять по месту регистрации истца.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Оспорить можно.

Это прямо предусмотрено ГПК РФ.

Кроме того, нужно оформить дополнительные бумаги, чтобы суд приял иск по месту жительства должника.

В этом Вам поможет нанятый Вами грамотный юрист.

Иначе в суде нечего делать.