Земля государства, а мы платим налог все эти годы

Добрый день! Помогите. Мы СТ "Протон". Подали документы в регпалату для регистрации ЗОП на основании постановления от 19.01.1993 г. Администрации района "О передаче земельных участков гражданам-членам садоводческих товариществ". Содержание: ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Передать гражданам- членам садоводческого товарищества "Протон" в частную собственность земельные участки площадью 9,3 га согласно приложения№1 (Перечислены все фамилии членов СТ) их 174.

2. Передать гражданам-членам садоводческого товарищества "Протон" в коллективно-совместную собственность земли общего пользования площадью 2,70 га.

Выдан государственный Акт права собственности исполнительным комитетом Смоленского районного совета народных депутатов, в том, что за указанным землепользователем закрепляются в бессрочное и бесплатное пользование на все эти земли площадью 12 га заводу "Протон" для организации коллективного садоводства от 10 июля 1989 года. Затем завод Протон был реорганизован, выдали на руки всем Акты на право собственности 19.01.1993 года, на основании выше сказанного постановления за№13.

Регпалата ссылается на ФЗ№218 от 13 июля 2015 г.,.что необходимо чтобы все 174 члена кооператива написали нотариальные доверенности на доверенное лицо от них, выбранное на собрании и только тогда можно начать оформление и ещё не факт, что это будет решено положительно.

Если бы было свидетельство, да, тогда бы они регистрировали, а т.к. только постановление администрации, ничего не даёт. А собрать всех 174 чел. нереально, т.к. многие живут далеко, у других нет наследников - умерли, многие, их большинство в возрасте и с трудом дойдут до нотариуса, и деньги не малые порой это самая важная причина, доверенность у нотариуса -1600 руб. Не хотят, зачем надо - говорят земля и так наша, нам её государство выделило, почему мы опять должны платить? Kак платили мы из общих членских взносов, так и платите, а земля то не числиться на нас. Получается по мнению регпалаты земля государства, а мы платим налог все эти годы. Постановление администрации не действительно- так, ничего доказать не можем. Перевернули кипу документов. Консультировались с 5-ю юристами, все в один голос говорят правда на нашей стороне, но регпалата. Нет. Закон 218 и точка. И эта проблема по всей, стране. Возле нас находиться 23 СТ и они все ждут решения по нашему делу, у них таже проблема, те же документы. Потому, что на руках такие же постановления администрации и нет никаких свидетельств их просто не выдавали, толи от незнания, толи от небрежности, на которые указывает регпалата. Заколдованный круг. Обратились в приёмную президента, они сами в раздумиях, а, что делать думают. Надо выходить на Путина и решать эту проблему в рамках государства, это повсеместно по стране. Приняли не подумали, делали для многоквартирных домов, но не учли проблемы с СНТ, а регпалата приравнивает нас к эти домам. Необходимы разъяснения и дополнения. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Председатель СНТ "Протон" Людмила.
Прикрепленные файлы:
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос не может решить Путин. Только общее собрание членов кооператива (очное или заочное) и Регпалата. Также можете обратиться для внесения изменений законодательства к депутату Государственной Думы от региона Вашего проживания.