Как получить расчетные умершей матери?

Здравствуйте! Похоронили маму и в школе где она работала заявили, что расчетные я смогу получить, только после 6 месяцев, через нотариуса. Я учусь на бюджетном очном отделении в техникуме, проживал с матерью и отцом.
Березовский Кемеровская обл. |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы являетесь совершеннолетний, то можете обращаться по месту работы матери. С собой нужно приложить:

•копию свидетельства о смерти работника;

•паспорт или другой документ, удостоверяющий его личность;

•документ, подтверждающий, что получатель является членом семьи умершего (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) или иждивенцем (например, судебное решение об установлении факта нахождения на иждивении);

•заявление на выдачу денег. Оно будет подтверждением даты обращения за выплатами как для проверяющих, так и для позднее обратившихся членов семьи.

Срок обращения за выплатой законодательством не предусмотрен (он не может превышать 3 лет в силу ст. 196 ГК РФ). .Установлен лишь срок, в течение которого работодатель обязан выплатить. Эти суммы нужно выдать обратившимся членам семьи или иждивенцу либо перечислить на указанный ими счет в банке в недельный срок со дня подачи всех необходимых документов.

Свидетельство о наследовании не является обязательным документом для получения таких выплат. Более того, работодателя умершей могут привлечь к ответственности, если он откадет выплатить деньги родственникам у ершей, если прошла неделя.

Здравствуйте!

В школе Вам сказали правильно. Нужно обратиться к нотариусу по месту смерти матери и получить свидетельство о наследовании. Именно этот документ и будет являться основанием выдачи Вам расчёных денег Вашей матери, если ею не было оставлено завещание на кого-либо другого на своё имущество и денежные средства.

Здравствуйте, да нужно получить их спустя 6 месяцев, предоставив от нотариуса свидетельство о наследовании, вы как наследник, только тогда будите иметь право на эти выплаты

Здравствуйте.

Работодатель не прав. После смерти работника должен быть издан приказ о расторжении трудового договора с работником в связи с его смертью и полном расчете.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Окончательный расчет осуществляется не позднее одной недели со дня подачи в бухгалтерию документов, в том числе:

- письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;

- свидетельства о смерти сотрудника или решения суда о признании лица умершим;

- документа, удостоверяющего личность заявителя;

- документа, подтверждающего факт родства с работником

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены в течение 4-х месяцев со дня смерти работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ, ст. 1114 ГК РФ).

ст. 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

По истечении указанного срока суммы, причитающиеся умершему и не востребованные его родственниками или иждивенцами, будут включены в состав наследства (п. 3 ст. 1183 ГК РФ). В этом случае работодатель может перечислить данные средства на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Добры день. В данном случае расчетные денежные средства, которые предназначались Вашей маме, входят в наследственную массу и могут быть выданы наследникам вступившим в наследство по истечению шести месяцев.

Так что, Администрация школы Вам сказало верно, денежные средсвта Вам могут выдать только по истчении шести месяцев. Но прежде Вам необходимо вступить в наследство, подав заявления нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы (место где была зарегистрирована).