Можно ли завещание написать без документов на квартиру?

Здравствуйте! Может ли дедушка завещать квартиру внучке если документы находятся у его сына, т.к. дед не ходячий и квартира находиться за 700 км от его посёлка?
Усть-Ишим |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При составлении завещания желательно иметь документы на квартиру, но это часто зависит от самого нотариуса. Обратитесь к нотариусу, объясните причины отсутствия документов, возможно составит завещание без документов.

Здравствуйте, если дедушка уже писал завещание и предоставлял документы на квартиру нотариусу, то ничего предоставлять не нужно. Нужно просто переписать завещание. Если же завещание пишется впервые, то увы документы будут нужны.

  • Паспорт завещателя – или другое удостоверение личности. Необходимо будет при встрече с юристом или с нотариусом, и непосредственно при составлении завещания;
  • Документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Их желательно иметь при себе во время составления завещания;
  • ИНН;
  • Медицинская справка, подтверждающая психическое здоровье завещателя. Такая справка обязательна, делается для того, чтобы в дальнейшем никто не смог оспорить завещание. Ведь дееспособность и здравый смысл завещателя играют очень важную роль при составлении текста завещания. Справку нотариус или юрист может потребовать, если завещатель старше 50 лет. Тогда завещатель должен пройти медицинский осмотр у психоневролога. Врач должен подтвердить, что завещатель психически здоров. Это доказательство, что он в здравом смысле передаёт собственность наследникам, и чья воля свершится после его смерти;
  • Личная информация о наследниках. К такой информации относят: имена, фамилии, адреса, контактные телефоны, данные паспортов.

Здравствуйте,

Да, можно. Для этого достаточно дедушке или внуку получить выписку из ЕГРН (берется в МФЦ) и приложить ее к завещанию.

Такая выписка будет считаться надлежащим документом, подтверждающим право собственности на квартиру.