Могут ли отказать в получении ВУ лицам судимым по тяжким статьям?

Могут ли с 01.01 2020 отказать в получении водительских прав лицам судимым по тяжким статьям. Спасибо.
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет. Наличие судимости не является основанием для отказа в выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

Здравствуйте.

Пока никаких изменений на этот счет нет. Исключение составляет, только если в приговоре стоит запрет на управление транспортным средством.

Здравствуйте.

Нет, Вам не могут отказать в получении водительских прав, если Вы как положено, отучитесь и сдадите экзамены. Еще медсправка нужна.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента.

26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.

26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

Здравствуйте,

Нет, само по себе осуждение по тяжким статьям не является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения.

Однако приговором может быть установлено дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности или вести определенные виды деятельности (в том числе запрет на управление транспортными средствами).

Советую изучить приговор.