Как можно получить жилую площадь от государства?

Здравствуйте! У меня сложилась не лучшая жизненная ситуация. В 2016 году получил гражданство РФ как беженец из Украины. Все бы нечего, но возникли сложности с официальной работой и постоянным местом жительства. Если с работой ещё можно решить вопрос то по съёму жилищной площади возникают проблемы с не маленькой сумой оплаты за аренду. У меня вопрос, какую помощь с жильём может предоставить РФ? Ведь ни родственников ни родителей нет и обратится с помощью больше нет к кому.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе обращаться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Существует несколько программ предоставления жилья. Вы можете ознакомиться с ними в отделе социальной защиты населения.

Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Здравствуйте.

Чтобы встать на очередь для получения жилья по договору соц. найма у вас должна быть регистрация в регионе вашего проживания. Вместо регистрации можно предоставить решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта проживания на территории Хабаровска) (ст.264 - 267 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Далее обращаться нужно в жилищный отдел Администрации города, в котором вы проживаете с заявлением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищный условий. Если в установленном порядке вас признают малоимущим и нуждающимся в жилье (ст.49, 51 Жилищного кодекса РФ), вас поставят на очередь для улучшения жилищных условий. Но и после этого, вы квартиру сразу не получите. Очередь двигается очень медленно.

Если с жильем совсем плохо, можете обратиться в КГБУ «Хабаровский комплексный центр социального обслуживания населения», адрес: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67, кабинет 101, 103; там оказывают помощь лицам без определенного места жительства.