Расширение жилья военнослужащим. Имеем ли мы право?

Здравствуйте! Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. От 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

О порядке и условиях обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также о порядке применения статьи 15.1 см. Статьи 2 и 4 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

А теперь вопрос: если на момент получения было 2 члена семьи и по этим нормам дали однокомнатную квартиру. Сейчас родился ребёнок, но жена и дочь прописаны в другом городе (по месту службы есть только временная прописка) имеем ли мы право на расширение?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В случае увеличения членов семьи, Вы вправе подавать рапорт о признании семьи военнослужащего нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее 18 квадратных метров жилья.

Однако сейчас военнослужащим дают только субсидии на приобретение жилья или военную ипотеку. Квартиры военнослужащим предоставляются только в качестве служебного жилья.

Добрый день! Право на расширение вы имеете. Надо писать соответствующий рапорт в РУЖО