Как решить вопрос о жилье?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать: у меня была квартира трехкомнатная 80 кв метров, там был долг 750 тысяч. Я пенсионерка, пенсия небольшая, двое детей сидят. Сейчас квартиру забирают дают однокомнатную в деревянном доме или малосемейку. Я объясняю: у меня два сына. Мне сказали, что вообще останусь без жилья. Что мне делать, подскажите.
Гор Урай |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали, в какой квартире Вы проживаете. Если Вы проживаете в муниципальной квартире, то за долг по ЖКУ Вас могут выселить в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Вам можно предпринять некоторые действия. Например, внести какую-то часть долга (пусть не большую). Затем начать платить за коммунальные услуги.

Здравствуйте!

Чтобы не лишиться жилья Вам необходимо в судебном порядке ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

Образец заявления об отсрочке исполнения решения суда Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-otsrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, если у вас долг по муниципальной квартире, то вас могут выселить и предоставить жилье в меньшего размера.

Но если вам сложно отстаивать свои права, то нужно найти знающего человека, который мог вы вас представлять по доверенности.