Алименты после увольнения!

Добрый день! Бывший муж уволился с работы, соответственно алименты пока не платит. До увольнения платил 25% от з/п. Обязательно ли мне опять подавать в суд или приставы сами рассчитают дальнейшую сумму по алиментам?
Белогорск |
Ответы юристов

Здравствйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении способа взыскания алиментов на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Образец заявления об изменении способа взыскания алиментов по следующей ссылке:

https://ros-nasledstvo.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-izmenenii-poryadka-vzyskaniya-alimentov/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

У приставов имеется исполнительный лист по которому они взыскивают алименты. Вы имеете право подойти к ним и сказать, что муж не работает. Они уже как принудительная власть будут сами разбираться с вашим мужем. Если будет нужно, то подадите в суд. А пока не нужно

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Образовавшаяся задолженность за период, когда бывший супруг не был трудоустроен и не выплачивал вам алименты, будет исчисляться исходя из среднего заработка в РФ.

Статья 113 Семейного кодекса РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Смысла обращаться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов нет. Если у бывшего супруга сейчас нет доходов, то хоть в процентном отношении, хоть в твердой денежной сумме он вам платить алименты не будет. А задолженность ему посчитают в любом случае.

Здравствуйте,

Нет, не обязательно. Вы вправе подать приставам заявление о предоставлении постановления о расчете задолженности по алиментам, исходя из среднего уровня заработка в России. Основание: ст. 113 СК РФ.

Менять взыскание в процентах на твердую денежную сумму не советую.

Добрый день.

Не только не обязательно, а совершенно не нужно. Пристав рассчитает ежемесячный платеж от средней зарплаты по РФ - это 11 500 рублей примерно.

Добрый день. Как написали выше, алименты будут начисляться исходя из среднего уровня зарплаты. При трудоустройстве на новое место, приставы направят постановление об удержании из зарплаты новому работодателю.