Могу я обменять Украинское водительское удостоверение на Российское?

Здравствуйте! Я бывший гражданин Украины, получил гражданство РФ. Могу я обменять Украинское водительское удостоверение на Российское? Нужно повторно проходить обучение в автошколе. Спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете, если ваше водительское удостоверение соответствует Приложению №6 Венской Конвенции о дорожном движении: http://docs.cntd.ru/document/1901133

В соответствии с п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. ПП РФ от 24.10.2014 №1097) обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Вам нужно будет сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД.

Для обмена нужно предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение
  • иностранное национальное водительское удостоверение;
  • переводы на русский язык документов нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
  • квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии с п.41 Правил №1097 иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Это значит, если ваше водительское удостоверение не соответствует требованиям вышеуказанной Конвенции, оно обмену не подлежит и вам придется заново пройти обучение в российской автошколе, чтобы получить российское ВУ.

Здравствуйте

Можете. Но если у вас права просрочены, то могут назначить пересдачу экзаменов в ГАИ, но никак не в самой автошколе.