Наследство и долги. Чего ожидать от суда?

Здравствуйте! Мой отец в 2017 году взял кредит под залог квартиры, квартира по долям на троих: на него, меня, и мою бабушку. В 2018 году он умирает от болезни, мы сообщаем об этом в совкомбанк, они остановили кредит, не начисляют проценты. Около года шло дело о рассмотрении страховки. Потом мы узнаем от суда, что страховка не прошла. Ответ нам не прислали, а вызывают в суд. В его долю после смерти вступила бабушка в сумме 175 000. Сумма долга 396 000. Чего нам ожидать от суда и как мы можем возразить? Ведь оплачивалась такая страховка в размере 50 000. Подскажите, пожалуйста.
Новотроицк |
Ответы юристов

Добрый день Дарья. Для начало необходимо определить на каком основании страховая компания отказала в выплате возмещения? Обращались ли Вы официально с заявлением о выплате страхового возмещения?

Кто подал в суд и с каким исковым требованием?

Здравствуйте,

На Ваш вопрос четко отвечает ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества... 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Таким образом, если имущество примет только бабушка, то отвечать по долгам она будет только в пределах суммы наследства. Если же истечет срок исковой давности (3 года с даты последнего платежа по кредиту), то можно прекратить притязания по кредиту в связи с истечением срока исковой давности.

Здравствуйте!

Если Вас вызывают в суд по поводу страховки, то Вам необходимо явиться и узнать причину отказа в выплате страховки. Вам нужно воспользоваться услугами юриста на месте для детального изучения договора страхования, так как страховые компании, конечно, будут изыскивать все средства, чтобы не выплачивать страховку по кредиту умершего.

Если договор по кредиту предусматривает погашение страховщиком кредита в Вашей ситуации, то родственники умершего вправе выдвинуть требования об уплате страховки к страховой компании. Если правильно оформленны документы и договор, суд любой инстанции выступит в защиту родственников умершего и обяжет страховую компанию погасить кредит заемщика, который умер.

Иначе бабушка вынуждена будет уплатить долги по кредиту умершего в пределах 175000.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Здравствуйте

В вашем случае соглашусь с коллегами - это разбираться со страховой компанией. Почему у вас не прошла страховка. А уже потом, разбираться с долгом по кредиту. Возможно можно попросить отсрочку