Могут ли без меня оформить наследство?

Умерла бабушка. У нее было два сына, наш отец умер (нас двое). Дядя хочет продавать дом. Может ли он оформить все на себя в обход нас. Заявление мы не писали, все документы у него. Я боюсь, что они скроют наше существование. Как быть?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Вам надо не ждать, а самостоятельно подавать заявление о вступлении в наследство умершего нотариусу по месту жительства покойного.

Право на это у Вас есть в силу ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ.

Если нотариус откажет, то следует отстаивать право на наследство через суд.

Здравствуйте!

Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте

Обратитесь к нотариусу, вы имеете право обратиться и узнать писал ли дядя вас, как еще одних наследников от вашего отца. Если нет, вы можете так же подать свои документы. А он не имеет право скрывать другиъ наследников. Так что, чем скорее вы сделаете, тем лучше для вас. Возможно удасться избежать судебного заседания

Добрый день! Уточните - кода умерла бабушка? Дата? Если срок ещё не пропущен то необходимо срочно подавать заявление в адрес нотариуса о вступлении в наследство. Какое наследство осталось после бабушки?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Марина, вы самостоятельно должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дядя за вас оформить вашу долю наследства не может, если вы не составляли на его имя соответствующую доверенность. Если вам нет 18 лет, вопросом наследования должен заниматься ваш законный представитель.

Статья 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Вам нужно свидетельство о смерти вашего отца, свидетельство о смерти вашей бабушки (дубликаты можно получить в ЗАГСе); ваши свидетельства о рождении, подтверждающие родство с умершими; данные о праве собственности на дом можно получить, заказав выписку в Росреестре.

Обратитесь для начала к нотариусу, он вам скажет точный перечень документов для вступления в наследство, которые вы должны предоставить.