Какой материнский капитал мне положен по новому закону?

Добрый день!

У меня такой вопрос к вам!

У меня есть первый ребенок от первого брака (разведена), вышла замуж второй раз и думаю идти за вторым ребенком.

Какой материнский капитал мне положен по новому закону 616 т или 150 т.?!
Тольятти |
Ответы юристов
Здравствуйте,

150 тысяч - за первого ребенка, который родится в 2020 году.

616 тысяч - за второго и первого вместе с 2020 года.

Вы получите 466 тысяч рублей, как за второго ребенка, так как за первого уже получить не получится

Здравствуйте,

Ни то, ни другое. Вам полагается выплата материнского капитала за 2 ребенка. Сейчас эта сумма составляет 466 617 рублей. Однако в дальнейшем она может быть проиндексирована.

Здравствуйте.

На данный момент размер материнского капитала составляет 466 617 рублей.

Закон о МК на второго ребенка в размере 660 тыс. рублей еще не принят, как и порядок выплаты данной суммы.

Если к моменту рождения второго ребенка изменения в закон так и не будут приняты, то вы получите сертификат на сумму 466 617 рублей.

Здравствуйте!

На данный момент закон об увеличении суммы материнского капитала еще не принят. Как обещают, в марте-апреле 2020 года будет принят закон, но свое действие он будет распространять на детей, рожденных после 01.01.2020. Насколько понятно из вопроса, Вы только собираетесь рожать второго ребенка, поэтому, после принятия закона в ближайшем времени за второго ребенка Вы получите материнский капитал в размере 616 617 рублей.

Перед Правительством РФ поставлен ряд задач, требующих решения в связи с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию

В частности, необходимо:

обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

предоставление средств материнского (семейного) капитала в размере 616 617 рублей при рождении (усыновлении) начиная с 1 января 2020 г. второго ребенка или последующих детей семьям, у которых право на получение такого капитала до 1 января 2020 г. не возникло.

http://www.consultant.ru/law/review/207508675.html/

Здравствуйте.

Вы получите выплату за второго ребенка в размере 466 617 рублей.

Претендовать на увеличенную сумму родители, у которых 2-ой ребенок появился до 01.01.2020 г., вероятно не смогут.