Аварийное жилье. Как добиться справедливости и получить квартиру?

Добрый вечер!

Пожалуйста, подскажите, как быть. Мы проживаем с 1985 года в Ямало-Ненецком АО. Отец ветеран труда, мать тоже работала всю жизнь на севере, сейчас они вышли на пенсию. Отец когда приехал жить в г. Ноябрьск ему дали комнату в общежитии 50 км от города, затем он привез 198 6 году привез свою семью и организация выделила ему жилой вагончик, где из удобств было только отопление. Через какое то время организация передала жилые вагончики в муниципальную собственность, а Администрация г. Ноябрьск через долгие годы, а вернее в 2004-06 годах они отказались ставить на баланс эти \"Дома\".

Придя на прием в Администрацию города, на тот момент жилищными вопросами занималась Жидкова, она обязала оформить этот \"жилой вагончик\" в собственность и сказала иначе Вы останетесь без прописки.

На тот момент мои родители развелись и мать приватизировала этот вагончик на себя. На тот момент я развелась с мужем и прописалась с дочкой у мамы в вагончике. В 2014 году, этот балок был признан комиссией аварийным и не подлежащим для проживания. Что бы я с дочкой не осталась на улице и без прописки, мама оформила доли на меня и мою дочку по 1/2 части. В тот момент по закону с момента признания жилья аварийным нам должны были дать кDартиру течение 5 лет, но нас продолжали кормить завтраками. Я стою в социальной защите, как малоимущая. По сей день нам не дали жилье, а еще и закон какой то перед Новым годом вышел о том, что отдельно стоящие дома, балки, вагончики уже Ваши проблемы, как хотите так и живите. Ремонтируйте сами, хоть, что угодно делайте квартиру можете не ждать так, как закон изменился. Вопрос следующий, как нам быть в этой ситуации, куда обращаться, что делать? Это ведь не мы тянули резину все документы у нас подтверждающие у нас есть, а так же когда в 2014 нас признали аварийными мы встали на очередь по аварийному жилью на переселения с аварийного жилья, аварийность по заключению комиссии была 85% износа. Люди очень многие стоящие, как мы с 2014 года, получили квартиры еще в 2017 года, нам тянули резину и дотянулись, что вышел "Такой закон"

Подскажите, крик о помощи, как добиться справедливости и получить долгожданную квартиру.
г Ноябрьск, АО Ямало-Ненецкий |
Ответы юристов
Здравствуте

Имеется ли у вас письменный отказ от администрации? Если имеется подавайте заявление в прокуратуру. Так как вы встали на очередь 2014 году, то квартиру вам должны выдать раньше. Это уже халатность администрации.

Далее можете оспорить их отказ в суде.

Здравствуйте.

Алина, так ваше жилье было признано аварийным, то вы имели право на внеочередное предоставление жилого помещения в соответствии с п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса. Нужно обращаться в администрацию, где вы стоите на учете, с заявлением о предоставлении вам жилого помещения по договору соц. найма вне очереди на основании того, что ваш дом непригоден для проживания, ссылаясь на вышеуказанную статью, приложив соответсвующее заключение о признании дома аварийным. Получать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Я более чем уверена, что без суда вы ничего не добьетесь, поэтому советую вам обратиться к очному юристу, который специализируется именно в жилищном праве со всеми имеющимися у вас документами.

Доброго времени суток, уважаемая Алина! Не переживайте, т.к. право на переселение из аварийного жилья за вашей семьей сохранилось. Поддерживаю уважаемую коллегу Нину Викторовну Мунасипову: без суда не обойтись. В таком случае подается исковое заявление в суд. При этом меня интересует дата Вашего последнего обращения по данному вопросу в администрацию г. Ноябрьска.
Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском о предоставлении вне очереди жилого помещения взамен аварийного.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru