Программа молодая семья. Будем обязаны вернуть деньги?

В 2017 году получили сертификат по программе молодая семья. Взяли ипотеку, первоначальный взнос был сделан сертификатом. Спустя 2 года развелись, за ипотеку платить не можем, соответственно банк заберет квартиру. Будем ли мы обязаны в таком случай вернуть деньги полученные по программе молодая семья, может ли администрация потребовать возврата?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте! Деньги полученные по программе "Молодая семья" сами пока не возвращайте.

Пусть администрация обращается в суд.

Суд принимает решение исходя из подробного анализа конкретных обстоятельств дела, поэтому прогнозировать решение, которое примет суд по заявленному к вам иску, не представляется возможным. Полагаю, что в ходе судебного процесса вам целесообразно доказывать, что в данном случае были соблюдены все критерии, необходимые для получения социальной выплаты. Ваша семья на момент получения такой выплаты состояла на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, и указанный орган данный факт не оспаривал.

Здравствуйте.

Нет, вы ничего возвращать не обязаны. При получении сертификата вы не предоставляли ложных сведений, выплату вы направили по целевому назначению, закон не предусматривает обратного взыскания денежных средств полученных по программе Молодая семья, если семья не смогла выплатить ипотеку.

Основание: Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 (ред. от 18.01.2020) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования)