Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Туркменистан

Служба в России гражданина Туркмении.

Может ли пройти воинскую службу в армии Российской федерации гражданин Туркменистана, в настоящее время студент Российского ВУЗа.
Ашгабад |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По призыву иностранный гражданин не может пройти военную службу, так как не подлежит призыву. Иностранный гражданин может служить в рядах ВС РФ только по контракту.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

()

Здравствуйте,

Если Вы не являетесь граждан ном РФ, то имеете право на службу по контракту в рядах вооруженных сил РФ. Основание: ст. 15 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Для поступления на контракт нужно подать заявление в военкомат по месту проживания на территории России.

()
Доброе утро!

По призыву пройти службу в РФ не сможете.

А вот по контракту можете.
()
Здравствуйте

Только по контракту. Но никак не по призыву. Желаю удачи.
()

Это можно сделать.

Если есть вакансии.

ИГ могут служить в России.

Это прямо предусмотрено соответствующим законом.

Полезные статьи
Права и юридическая ответственность военнослужащих
Какие права и меры ответственности предусмотрены для военнослужащих?
Как рассчитать размер денежного довольствия военнослужащих?
Денежное довольствие военным: что влияет на размер?
Денежные компенсации взамен жилья военнослужащим
Какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих вместо жилья?