Материнский капитал. Может ли ПФР отказать из-за такой мелочи?

Покупаю квартиру на земле за материнский капитал, дом поделили на 4 части и получилось четырехкомнатная квартира, у меня во дворе нет калитки, вход через соседей. Может ли ПФР отказать из-за такой мелочи?
Элиста |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

При покупке жилья за материнский капитал главной будет возможность использовать дом по назначению для проживания, он должен быть благоустроен, отвечать всем необходимым нормам и правилам безопасности для длительного проживания.

Сам дом должен быть жилым, не аварийным и не самовольной постройкой, на него обязательно должны быть оформлены права. Кроме того, дом должен быть предназначен для круглогодичного проживания.

При отсутствии ограничений, ПФ РФ одобрит выдачу сертификата Вашей семье.

Подача документов в Пенсионный фонд РФ включает необходимость включения в пакет следующих документов:

  1. Сертификат на материнский капитал

  2. Паспорт владельца сертификата или его представителя (представителю также нужна доверенность, подтверждающая полномочия).

  3. Копия договора купли-продажи дома и земельного участка. Обратите внимание, что стоимость дома должна быть указано отдельно от цены на землю, так как потратить деньги материнского сертификата можно только на недвижимость.

  4. Выписка из ЕГРН, в которой прописана информация о правах на дом и землю.

  5. Обязательство обеспечить членов семьи долями в новом доме.

  6. Справка о размерах оставшегося долга по договору, если дом покупается в рассрочку.
Здравствуйте

Если доля выделена в натуре, то отказать вам не имеют право. Однако у вас нет входа, то это может послужить причиной для отказа в предоставлении материнского капитала. Отказ вы можете обжаловать в суде.

Здравствуйте.

Если есть отдельный вход, отсутствие калитки роли не сыграет.

Добрый день.

Да, могут отказать, если ПФР не устроит жилое помещение.