Размер материнского капитала при рождении второго ребенка в 2020 году

Здравствуйте! Укажите размер материнского капитала при рождении второго ребенка в 2020 году, если первому ребенку 11 лет?
Кумертау |
Ответы юристов
Здравствуйте

466 тысяч рублей. На капитал 616 тысяч, вы не попадаете, поскольку новый материнский капитал будет выдаваться детям рожденным с 2020 года.

Здравствуйте.

На данный момент размер материнского капитала составляет 466 617 рублей.

Закон о МК на второго ребенка в размере 660 тыс. рублей еще не принят, как и порядок выплаты данной суммы.

Здравствуйте,

В настоящее время размер материнского капитала составляет 466 617 руб. Основание: ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте!

На данный момент закон об увеличении суммы материнского капитала еще не принят. Его обещают принять в марте-апреле 2020 года. Данный закон, как говорил Президент РФ, будет иметь обратную силу, и свое действие он будет распространять на детей, рожденных после 01.01.2020. Если Вы родите ребенка в 2020 году, будут выполнены задачи, поставленные Президентом РФ, то после принятия закона за второго ребенка Вы получите материнский капитал в размере 616 617 рублей, так как Вы не воспользовались правом на получение материнского капитала до 01.01.2020.

Перед Правительством РФ поставлен ряд задач, требующих решения в связи с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию

В частности, необходимо:

обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

предоставление средств материнского (семейного) капитала в размере 616 617 рублей при рождении (усыновлении) начиная с 1 января 2020 г. второго ребенка или последующих детей семьям, у которых право на получение такого капитала до 1 января 2020 г. не возникло.

http://www.consultant.ru/law/review/207508675.html/

Добрый день!

На данный момент размер материнского капитала составляет 466617рублей.

Закон об увеличенном материнском капитале на второго ребенка 616617 рублей пока не принят,должны принят где - то в марте - апреле 2020 года.