Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не отмечают в военкомате после прохождения срочной службы.

Отслужил срочную службу приехал отмечатся не отметили по то му, что нет прописки.
Биробиджан |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вам необходимо было обратиться в военный комиссариат откуда вас призывали отметка о прибытии ставиться не в паспорте, а в военном билете. Обратитесь с жалобой в главный военный комиссариат или позвоните на горясую линию. Буду благодаерн за оценку ответа.

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в тот военкомат, из которого призывались.6 февраля 2019 года

Президент Российской Федерации подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон О воинской службе"от 06.02.2019 N 8-ФЗ , согласно которому призывники будут обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по фактическому месту проживания, независимо от наличия регистрации.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства с письменным заявлением об отметке в военном билете срочной службы и просите письменный отказ. Можете затем его обжаловать вышестоящему руководству.

()

Здравствуйте

В вашем случае нужно требовать письменный отказ от военкомата. То, что они не ставят отметку -это не правомерно. Вы сможете обжаловать этот отказ у вышестоящего руководства или в суде.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 8. Организация воинского учета

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Полезные статьи
Права и свободы военнослужащих
Перечень свобод и прав военнослужащих
Правовой статус (права и обязанности) военнослужащих
Что включает в себя правовой статус военнослужащего?
Юридическая помощь призывникам
В каких случаях призывнику необходима помощь юриста?