Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Служба рядом с домом если имеется малолетний ребенок

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мужа забрали в армию, обещали, что будет служить рядом с домом в Курске, но распределили в Тверскую область, имеется малолетний ребенок 5 лет, можно ли добиться чтобы его вернули проходить службу рядом с домом?
Коммунар |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вашему супругу или Вам необходимо обратиться в Главный военный комиссариат по субъекту с заявлением или рапортом (супругу) со слаться на Указ Президента РФ от от 28.05.1996 N 791 (ред. от 11.11.1998) "О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву". Согласно п. 3 настоящего Указа направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания. Буду благодарен за оценку ответа.

()

Здравствуйте

Ваш муж может быть переведен ближе к дому. Ему достаточно самому подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Полезные статьи
Как пойти служить в армию?
Что необходимо, чтобы взяли на службу в армию?
Расчет военной пенсии военнослужащих
Как рассчитывается пенсия военнослужащего?
Медкомиссия (медосмотр) в военкомате
Особенности прохождения медосмотра в военкомате