Контракт с средне-профессиональным образованием со срочной службы.

Когда разрешено заключить контракт с ВС РФ имея средне-профессиональное образование?

С какого периода отсчитывается 3 месяца для подписания контракта?
Уяр |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Следовательно, если Вы не служите по призыву, то Вы можете в обход службы по призыву заключить контракт.

То есть, человек со средним профессиональным образованием может поступить на военную службу по контракту на вакантные воинские должности рядового и сержантского состава. Но для этого он должен пройти отбор в пунктах отбора на военную службу по контракту.

Требования к поступающим на военную службу по контракту:

  • по уровню образования;
  • по физической подготовленности;
  • по состоянию здоровья;
  • профессионально-психологические требования.

Если Вы служите по призыву, то три месяца считаются со дня присвоения воинского звания рядового.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.

Доброго времени суток!

Три месяца отсчитывается со дня призыва на срочную службу.

Более подброно читайте в: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Здравствуйте,

Срок в 3 месяца начинается с даты присвоения воинского звания рядового МО РФ.

Основание: п. а) ч. 1 ст.3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Здравствуйте.

Роман, Вы уже сейчас можете перейти со срочной службы на контракт в ВС РФ на основании п.1 ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ в силу которого контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

В соответствии со статьей 6 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указ Президента РФ от 16.09.1999 №1237)

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) собственноручно написанную автобиографию;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:

  • о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
  • о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
  • о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
  • о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.

Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б"-"е" пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения.

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Подробнее тут: http://docs.cntd.ru/document/1000000844

Здравствуйте

Срок призыва отсчитывается со дня присвоения вам воинского звания рядового.

Если вы сейчас не служите по призыву вы можете заключить контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;