Ежемесячное пособие до 1,5 лет как должны оплачивать?

Здравствуйте! Была в декрете с 2016 по 2019. В 2019 в январе вышла на работу, 23 сентября родила второго, 27 декабря закончился больничный лист, до 1,5 лет должны оплачивать минимальную сумму или сумму за перерасчёт годов?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из вашего дохода за два календарных года, предшествующих выходу в соответсвующий отпуск. Если отпуск по уходу у вас начался 28 декабря 2019, то расчетным периодом будут 2017 и 2018 год. Так как в указанных годах вы были в отпуске по уходу за первым ребенком, вы можете заменить эти года на предшествующие им другие года, в которых у вас был доход, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Нужно написать соответсвующее заявление работодателю. Если доходов в предшествующих годах у вас не было, то пособие будет исчисляться исходя из МРОТ.

Основание: статья 14 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N255-ФЗ