Декретные выплаты. Ежемесячные выплаты за какие года будут рассчитываться?

Добрый день. Подскажите, если я уйду в декрет в декабре 2020 года, а роды будут в феврале 2021 года, ежемесячные выплаты за какие года будут рассчитываться?
Р]зань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

В зачёт пойдут полные 2 года, предшествующих уходу в декрет (то есть 2018 и 2019). Вы вправе уйти в декрет позже назначенного срока по личному заявлению или включить в расчет прошлые года, заменив на них 2018 и 2019 года, если это приведет к увеличению выплат. О ращаться нужно с заявлением на имя работодателя.

дОБРЫЙ ДЕНЬ!!

Расчеты будут производиться за 2 года предшествующих отпуску по беременности и родам, 2018 и 2019 года. Также Вы вправе заменить год или два года предшествующих отпуску по уходу за ребенком, это делается для того чтобы выплаты были больше при условии, что на прежнем месте работы или в должности была больше заработная плата. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Так как отпуск по уходу за ребенком у Вас наступит в 2021 году, то в расчет пособия по уходу за ребенком будут браться 2019 и 2020 годы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Здравствуйте

Если вы имеете ввиду ежемесячное пособие на ребенка, то оно будет как раз начисляться после рождения ребенка, как только вы подадите все документы. Самым важным документом будет ваша справка из роддома и свидетельство о рождении ребенка, только тогда будут начисления.

Если говорите о пособии по БИР, то оно будет начисляться за 2 предыдущие года, которые вы напишите в заявлении.

Здравствуйте.

В законодательстве нет понятия "декрет", есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск.

Если вы уходите в отпуск по беременности и родам в декабре 2020, то расчетным периодом будет 2018 и 2019 годы. Вы можете уйти в отпуск по БиР с 01 января 2021 года, тогда в расчет войдут 2019 и 2020 годы. Данный отпуск предоставляется по заявлению женщины, следовательно брать его в 30 недель - это ваше право, а не обязанность. Количество дней отпуска (140 дн.) будет уменьшено на количество отработанных дней, а пособие по БиР будет расчитано пропорционально предоставленному количеству дней отпуска.

Обычная формула для расчета такая:

Пособие = Доходы за 2 к. года / 730 х 140

_________________________

В отпуск по уходу за ребенком вы уйдете в 2021 году, для расчета будут взяты 2019 и 2020 годы.

Формула для расчета:

Пособие = Доходы за 2 к. года / (730 - n дней отпуска по БиР) х 30,4 х 40%

Если в отпуск по беременности и родам вы уйдете в декабре 2020, вы можете заменить этот год на 2018, если это приведет к увеличению пособия по уходу за ребенком.

Основание: ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.