Увольнение - срочный трудовой договор.

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в такой ситуации.

Работница А. Принята на место основного работника Б.,. (который находился в непрерывном отпуске: с отпуска по БиР и в дальнейшем продолжен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Во время работы работник А. Также уходит в отпуск по БиР и в отпуск по уходу. На это время берут еще временного работника В, т.к. работник Б. Еще в отпуске. Когда заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет основной работник Б. Выходит на свою работу. При этом само собой увольняют работника В.

Мне не понятна ситуация с работником А. Когда выходит основной работник Б. Сотрудника А не уволили, она находится в отпуске по уходу. После выхода сотрудника Б прошло уже несколько месяцев и работодатель решил уволить сотрудницу А. Вопрос может ли он уволить сотрудницу А или он нарушает ТК РФ ст. 58. В трудовом договоре с сотрудницей А указано: трудовой договор заключен на определенный срок- на период отсутствия Ивановой. О. П.
Куртамыш |
Ответы юристов

Здравствуйте

Сотрудника Б не могли уволить, так как сотрудник А и сотрудник В, в этот момент его замещают. Это все должно быть указано в трудовом договоре. Все пункты указаны в статье 81 ТК РФ. Да и к тому же, если сотрудника А есть ребенок до 3 лет, то ее так же сложно уволить. Как и сотрудницу Б. Можно сослаться на следующую статью и написать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый вечер!

Согласно ст.58 ТК РФ если по истечении срочного трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения условие о срочности трудового договора утрачивает свою силу и договор считается заключенным на неопределенный срок.

Как Вы указали работника А принимали на работу на время отсутствия работника Б. Но после выхода работника Б сотрудника А не уволили и в этой ситуации для работодателя наступили риски, связанные с возникновением бессрочного трудового договора. Понятно, что работодатель свои действия будет объяснять наличием у беременной женщины гарантий, предусмотренных ТК РФ. Но у работника А имеется шанс остаться на этой работе по приведенному выше основанию. Если данный работник сохраняет интерес в сохранении данного рабочего места, а работодатель намерен эту сотрудницу уволить - спор разрешится в суде.

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). С работником А договор будет расторгнут по окончанию отпуска по БиР.
В

Здравствуйте.

С выходом основной сотрудницы (Б) все трудовые договора, заключенные с временными работниками прекращают действие на основании части 3 статьи 79 Трудового кодекса.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Прекращение срочного трудового договора не является инициативой работодателя, поэтому сотрудницу, которая принята на время отсутствия основного работника, могут уволить даже если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

В данном случае нет нарушений статьи 58 ТК РФ. Выход основного сотрудника является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, дополнительно предъявлять требования о расторжении такого ТД не нужно. Трудовой договор сотрудницы А не может быть продлен на неопределенный срок, так как преимущество у работницы Б (на время отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется рабочее место и должность - ст.256 ТК РФ). А на одной должности два работника работать не могут.

То, что работодатель не оформил увольнение сотрудницы А вовремя - это другой вопрос. Максимум, его могут привлечь к административной ответсвенности за нарушение трудового законодательства. Но сотрудницу А на работе по данному основанию не восстановят, так как ее договор прекратил действие с выходом сотрудницы Б. И предупреждать об этом заране работодатель не обязан, в силу части 1 статьи 79 ТК, которая гласит, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.