Вступал в наследство без долгов, а сейчас требуют

Я вступил в наследство, мне нотариус сказал, что нет долгов, а сейчас требуют долг, что делать.
Ленинск-кузнецкий |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если щас требуют долг, то они не отстанут от вас. Пока не платите. Пусть в суд обращаются и доказывают, что вы что-то кому-то должны. Это по ЖКХ если. А по долгам кредитным, займам и т.д., подтверждённым документально, платить придётся как наследнику, принявшему наследство. Но также долги должны быть доказаны.

Здравствуйте

От вас нужно больше информации, что за долг требуют? Если по ЖКХ, то нужно договариваться с Управляющей компанией, предоставлять им свидетельство о смерти наследователя.

Если по кредиту, то тут нужна либо отсрочка, либо рассрочка, это уже решать вам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день!

При вступлении в наследственные права Вы вступаете в обязанности наследодателя. Нотариус неможет знать о наличии или отсутствии долгов у наследодателя. Задачи нотариуса выдать оформление юридических документов. Так как Вы вступили в наследство необходимо оплатить долги. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

По ГК РФ, если наследник принял имущество, а у наследодателя были долги, то наследник отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вполне возможно, что нотариус сделал запрос в Центральный каталог кредитных историй, а долга не было на тот момент, так как кредиторы не передали информацию о наличии задолженности. Либо нотариус вообще не делал такого запрос, если потенциальный наследник не просил об этом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.1. Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

Поэтому, если Вы приняли наследство, у наследодателя были долги, то эти долги должны будете оплатить Вы, но в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Получение претензии наследником, не принявшими наследство, не порождает для него каких-либо прав или обязанностей. Кредиторы должны соблюсти претензионный порядок и уведомить Вас письменно с приложением документов подтверждающихВ об имеющимся долге. Поскольку Вы еще не приняли наследство все претензии необоснованы. Посылайте кредиторов в эротическое путешествие.