Завещание на одну из двух дочерей.

Мама написала завещание на меня я проживаю и прописана в её приватезирлванной. Кв. Мне 48 сестре 59, но она будет настаивать и я переживаю т.к. кв однокомнатная и маленькая её муж лицензированный частный адвокат специалезирующийся по гражданским делам состоящий в коллегии адвокатов ЛЮБАРСКИХ мы с мамой хотим составить дарственную,.

Как нам поступить чтобы обеспеченная без инвалидности имея свое жилье не смогла поделить эти 30 кв/м хотя не удивлюсь, что они оформили какие-нибудь справки или ещё что.
Владивосток |
Ответы юристов

дОБРЫЙ ДЕНЬ!

Наследование по завещанию предполагает, что после смерти наследодателя к лицам перечисленным в завещании отойдет имущество наследодателя. Если на Ваше имя составлено завещание волноваться не о чем. Квартира по завещанию перейдет к Вам. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Если ваша мама хочет, чтобы квартира полностью перешла в вашу собственность, то ей лучше при жизни составить договор дарения на вас. Так как в случае с завещанием ваша сестра может претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства она будет нетрудоспособной (пенсионером, инвалидом) в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вашей маме лучше составить договор дарения с Вами. Оспорить договор дарения Вашей сестре будет сложно, даже практически невозможно, тем более, если у Вашей мамы нет медицинских заболеваний, которые могут свидетельствовать о том, что она могла при оформлении договора дарения не понимать значения своих действий.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте

Как вариант вашей маме нужно составить договор дарения квартиры вам. Иначе по закону сестра сможет оспорить завещание в свою сторону и получить незначительную часть квартиры себе.

Добрый день! Вам необходимо составить договор дарения, но непосредственно нотариально. Я бы в Вашем случае перестаховалась и взяла на дату подписания договора дарения справку из медучреждения, где наблюдается Ваша мама об отсутствие медикаентозного лечения, которое могло бы повлиять на восприятие действительности, а также заболеваний, влекущих за собой полное или временное растройство психики, а также взяла бы платные справки из ПНД и РНК об отсутствие Вашей на учете. Данные действия в полной мере могут оградить Вас от последующих проблем, связанных с притязанием Вашей сестры. И еще маленькая ремарка. Вашей сестре не стоит говорить о заключенном договоре дарении, тем паче не указывать на факт имеющихся у Вас медицинских документов. Удачи, с уважением Игнатовская И.Н. Буду признательна за отзыв на сайте.