Провел полную реконструкцию дома бабушки и ухаживал за ней, завещания нет

Добрый вечер! Я провел полную реконструкцию дома бабушки и последнее время ухаживал за ней. Она умерла, завещания нет, но есть родные внуки которые не принимали участия в уходе и реконструкции, как мне быть с домом вложено около 1 000 000 р.?
Давлеканово |
Ответы юристов
Здравствуйте

Нужны уточнения по вопросу. Кем являетесь вы? Ваши ли деньги были вложены? Можете это подтвердить по документам?

Добрый день Роман. К сожалению этот факт не может служить поводом лишать наследников соответствующей очереди наледства.

В связи с этим по общим принципам Вы можете претендовать на денежных компенсацию по ремонту дома, но если Вы не являетесь наледником, то в таком случае дом Вам передан быть не может.

ПРи том, что нет завещания, договора ренты ит.д.

Здравствуйте!

Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть лишить других внуков наследства от бабушки Вы не можете, если нет завещания, несмотря на то, что Вы ухаживали в последнее время за бабушкой. Вложенные деньги, при наличии доказательств, Вы можете вернуть в судебном порядке. То есть, после принятия дома бабушки в наследство Вам необходимо обращаться в суд с требованием выплаты компенсации соразмерно долям внуков-наследников, если у Вас есть доказательства вложенных денег: договоры подряда, чеки на строительные материалы и другие.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день. Вы можете подать иск о взыскании с наледников неотделимых улучшений, которые выразились в полной реконструкции дома, однако только в том случае если у Вас имеются такие документы, как договоры подрядов, проэкт реконструкции, заверенный либо посредством региситрации в гос. учреждении, либо посредством юридического лица, к которому Вы обращались за составлением проекта, при этом денежные средства должны были вноситься Вами, также необходимы сверки, акты выполненных работ, любые договора и платежные документы, непосредственно относящиеся к данной реконструкции, чеки из магазина, если Вы лично что-то приобретали и т.д., если никаких документов не сохранилось, необходимо найти свидетелей. С данными действиями Вы без услуг адвоката не справитесь. Советую обратиться за юридической помощью. Удачи, с уважением Игнатовская И.Н., буду признательна за оценку ответа.