Переоформление ТС. Могу ли забрать свои гос. номера на новый авто?

Здравствуйте! У меня вопрос по оформлению ТС. Я продал машину и новый собственник не поставил её на учет. Я тоже приобрёл новый авто и могу ли забрать свои гос. номера с прошлого авто на НОВЫЙ?
Рубцовск |
Ответы юристов

Добрый день!

1. Проверка регистрационных знаков

В 2020 году таблички с номерами остаются на хранении у самого автовладельца, то есть нести номера в ГИБДД не требуется. То есть теоретически можно установить на новую машину старые номера, символы на которых плохо читаются. Однако это может повлечь штраф за нечитаемый номер.

Так что перед установкой табличек на другую машину проверьте их на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации. Снимите номера и внимательно их осмотрите. Если номера помяты, повреждены, на них стерлась краска, то изготовьте дубликаты номеров.

2. Сохранение номеров от старой машины

На данном этапе Вам потребуются только документы "старого" автомобиля. Сам автомобиль на осмотр в ГИБДД предоставлять не нужно, таблички с номерами также можете оставить дома. Пункт 130 Административного регламента по регистрации автомототранспортных средств:

61.3. Осмотр транспортного средства.

130. Изменение регистрационных данных в связи с заменой государственного регистрационного номера в случаях, предусмотренных пунктами 38 и 44 Правил производится после выполнения административных процедур, предусмотренных подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 - 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Обратитесь в любое подразделение ГИБДД с целью изменения регистрационных данных транспортного средства. С собой возьмите следующие документы:

  • паспорт собственника;
  • паспорт транспортного средства - ПТС;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • заявление на сохранение номеров, которое рассмотрено выше.

Примечание. В 2020 году полис ОСАГО при сохранении номеров не требуется.

Записаться на прием можно в том числе через портал Государственных услуг:

Сохранение номеров через Госуслуги

После изменения регистрационных данных Вам выдадут новые номера и новое свидетельство о регистрации. Кроме того, будут внесены изменения в ПТС.

Внимание! После перерегистрации автомобиля нужно внести изменения в страховой полис ОСАГО. Для этого обратитесь в Вашу страховую компанию. Процедура бесплатная. Если ее вовремя не сделать, впоследствии могут возникнуть проблемы со страховыми выплатами.

3. Хранение номеров

Ваши старые номера сотрудники ГИБДД забирать не будут, они останутся у Вас на руках. Однако нужно иметь в виду, что срок сохранения номеров ограничен. Если Вы не присвоите их новому автомобилю в течение 1 года, то вернуть их впоследствии не удастся.

4. Установка номеров на новую машину

Зарегистрируйте (или перерегистрируйте) Ваш "новый" автомобиль. Номера можно перенести на любой автомобиль, принадлежащий тому же собственнику. И не имеет значения, когда этот автомобиль приобретен.

Перерегистрация возможна в любом подразделении ГИБДД и проходит по обычной схеме:

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

При заполнении заявления нужно указать, что автомобилю нужно присвоить регистрационный номер, который Вы сохранили.

Примечание. Ранее для выдачи номеров нужно было заполнить отдельное заявление. В 2020 году стандартное заявление содержит поле, позволяющее присвоить нужный регистрационный знак. Так что отдельное заявление не требуется.

То же самое касается и записи на регистрацию через портал Госуслуг. При заполнении заявления в пункте 6 нужно указать номер, который был сохранен ранее.

В результате данной процедуры номер с хранения будет присвоен Вашему "новому" автомобилю. После этого табличку с регистрационным знаком можно будет установить на машину.

Кроме того, Вы получите новое свидетельство о регистрации транспортного средства, будет заполнено еще одно поле в ПТС.

Дополнительно водитель должен внести изменения и в полис ОСАГО. Для этого нужно обратиться в страховую компанию.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Обратитесь в ГАИ, снимите машину с регистрационного учета. Что касаемо номера, вы можете попробовать восстановить номера в ГАИ, сотрудники должны вам помочь, так как не было еще перерегистрации авто с сохранением номера.