Брак с иностранцем в России.

Добрый вечер. Я гражданка России, жених гражданин Германии. В данный момент у меня ограничения на въезд в Германию сроком на 6 месяцев, 4 месяца уже прошло осталось 2 месяца. Мы хотим расписаться пожениться в России. Вопрос, будет ли считаться наш брак в России, действительным в Германии? Если мы женимся в период пока есть запрет на въезд. И ещё вопрос, какие документы нужны моему жениху из Германии, для заключения брака в России? Заранее спасибо за ответ. С уважением. А.А.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете заключить брак в России в соответствии с требованиями Российского законодательства (ст. 156 СК РФ). Гражданин Германии должен иметь, кроме удостоверения личности, документ, подтверждающий отсутствие у него брака в Германии (он не должен состоять там в браке).

Аси (02.02.2020 в 08:14:19)
Спасибо огромное.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.
В отделе ЗАГС, вам объяснят, какие документы вам потребуются. Обычно в этот список входят:

справка о брачной правоспособности

справка о регистрации по месту жительства из органа регистрационного учета

действующий заграничный паспорт с действующей российской визой и отметкой о регистрации

решение о разводе (если есть)

Все немецкие документы должны быть заверены апостилем и представлены в отдел ЗАГС в нотариально заверенном переводе.
После заключения брака необходимо свидетельство о браке легализовать (сделать апостильный штамп), перевести на немецкий язык. Это потребуется для последующего получения Вами визы на воссоединение семьи в Германию

Аси (02.02.2020 в 08:14:42)
Спасибо большое.